13-08-2015

Современный рынок недвижимости – основные тенденции

дом калькулятор графики проценты

Рынок недвижимости в последние годы переживал несколько стремительных скачков развития и спад. Даже высококлассным специалистам тяжело спрогнозировать поведение рынка, это объясняется тем, что цены на товар данного рынка напрямую связаны с курсом иностранной валюты. Конечно же, удачно продать и приобрести недвижимость возможно и сейчас, но внутренние и внешние риски по данным операциям стремительно выросли. Наибольшим спросом на сегодняшний день пользуется недвижимость вторичного рынка, так как первичный рынок предоставляет всё меньше объектов для продажи.

Основные тенденции рынка недвижимости

Связано это с тем, что большинство строительных проектов приостановлено из-за кризиса экономики. Поэтому предоставить альтернативную замену объектам вторичного рынка рынок первичный, пока не в состоянии. Единственное, высок спрос на индивидуальные жилые дома-новостройки. Но они в основном не выставляются на продажу, а эксплуатируются первоначальным собственником. Несмотря на кризисные явления на вторичном рынке недвижимости пользуется спросом именно элитная недвижимость. Связано это с незначительной ценовой разницей между объектами классов стандарт и люкс. Поэтому потребителям выгоднее покупать недвижимость элитную, которую вскоре можно будет продать дороже и получить дополнительную прибыль.

Также большим спросом пользуется бюджетное жильё на периферии. Если раньше такие объекты выбирались клиентами для покупки в связи с хорошей экологической обстановкой размещения, то сейчас это связано с ценовой доступностью. Ещё несколько лет назад пригород многих городов был не благоустроен, тогда, как сейчас, там возникают целые элитные районы. Также хороший спрос присутствует на дома за городом, которые переведены в статус садовых кооперативов. Такие объекты имеют свой адрес физический и приравниваются к индивидуальному жилью.

С учётом тенденций последних лет на рынке недвижимости, владельцы большого количества жилья остаются в выигрыше, потому что имеют возможность совершать сделки на данном рынке. Каждая из подобных сделок может принести несколько тысяч условных единиц прибыли. Также в цене недвижимость промышленная, в особенности первичного рыка. Что свидетельствует о непрерывном и стремительном развитии производства даже в период сложной экономической ситуации.

Автор: Александр Белов