16-01-2024

Успешные перспективы кредитования бизнеса в Украине

бизнесмен возле банка

В 2024 году Национальный банк Украины нацелен на поддержку малого и среднего бизнеса, придавая большое значение участию коммерческих банков в осуществлении государственных программ. Важные направления включают кредитование по программам "5-7-9" и "Доступный факторинг". Эти финансовые инструменты предоставляют беззалоговое финансирование с выгодными условиями для предпринимателей.

Стратегия Ощадбанка

Ощадбанк активно участвует в стратегии развития малого и среднего бизнеса. Планы банка включают увеличение кредитного портфеля в этом сегменте на 25%, с фокусом на продуктах для ветеранского бизнеса. Наталья Буткова-Витвицкая, ответственная за МСБ в банке, подчеркнула, что внимание будет уделено открытию и развитию ветеранского предпринимательства.

Сотрудничество и поддержка

Ощадбанк тесно сотрудничает с Минэкономики и Минагрополитики, предоставляя гранты для сегмента ММСБ. Более 10 тысяч грантов на сумму 5,5 млрд гривен уже выделено, а банк продолжит эту практику. С участием муниципалитетов на областном и городском уровнях, Ощадбанк предоставил компенсации по процентам для более чем 500 бизнес-клиентов.

Гарантии и инновации

Банк планирует увеличить ресурс гарантийного механизма от Кабмина для финансирования малого и среднего бизнеса. Ощадбанк уже активен в программе "Доступные кредиты 5-7-9%" и развивает партнерства с производителями сельскохозяйственной техники. Недавно представленный продукт "Посевная без мин" обеспечивает финансирование разминирования земель для возобновления хозяйственной деятельности.

Экспорт и будущие планы

Банк продолжит предоставлять кредиты на релокацию бизнеса в рамках программы ЭКА. В 2023 году банк поддержал экспорт более чем на 215 млн гривен. Планы Ощадбанка на будущее включают активное развитие программ и инновационных финансовых инструментов для поддержки МСБ.

Экспортные перспективы и рост

Ощадбанк укрепляет свою роль в поддержке экспорта, предоставляя финансирование и активно способствуя увеличению объемов экспорта. В 2023 году банк профинансировал экспортеров более чем на 215 млн гривен, став лидером среди банков-партнеров Экспортно-кредитного агентства.

Инновации в аграрной сфере

В рамках развития продуктов для малого и среднего бизнеса в аграрной сфере, Ощадбанк представил инновационный кредитный продукт "Посевная без мин". Этот механизм финансирования поддерживает разминирование земель, способствуя восстановлению сельского хозяйства и обеспечивая безопасность на сельских территориях.

Новые задачи на горизонте

В течение 2024 года Ощадбанк нацелен на дальнейшее развитие своих программ и продуктов, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса. Планы включают расширение сотрудничества с региональными муниципалитетами, увеличение объемов кредитования и предоставление новых финансовых инструментов, направленных на стимулирование предпринимательской активности.

Заключение

Ощадбанк не только остается ведущим участником государственных кредитных программ, но и активно развивает свои собственные инициативы, способствуя развитию предпринимательства в Украине. Внедрение инноваций, укрепление партнерств и стремление к постоянному совершенствованию финансовых продуктов делают его ключевым игроком на рынке кредитования малого и среднего бизнеса.

Ранее сообщалось о повышении индекса ожиданий деловой активности в Украине и восстановлении бизнес-среды после периода неопределенности.

Источник: LIGA.net

Подготовил: Александр Белов