16-04-2024

Новые возможности для социальных служб: упрощение аренды государственной недвижимости

социальные учреждения

В начале апреля текущего года Кабинет Министров Украины одобрил новую инициативу, направленную на облегчение процесса аренды государственной недвижимости для организаций, предоставляющих социальные услуги. Это решение стало значительным шагом в поддержке социально ориентированных проектов, особенно в контексте помощи внутренне перемещенным лицам (ВПЛ).

Упрощенный порядок аренды

Согласно новому постановлению, разработанному Фондом государственного имущества Украины (ФГИУ), внесены изменения в регулирование процесса аренды. Теперь организациям, занимающимся социальной поддержкой, не потребуется проходить через аукцион для аренды государственного имущества. Это изменение позволит более оперативно и эффективно реагировать на социальные вызовы современности, включая обеспечение нужд ВПЛ.

Расширение доступа к ресурсам

Глава ФГИУ Виталий Коваль подчеркнул, что команда фонда прилагает максимальные усилия для расширения возможностей оказания помощи нуждающимся гражданам. Благодаря новому постановлению, процесс аренды станет более простым и быстрым, что, в свою очередь, способствует созданию дополнительных площадок для поддержки ВПЛ.

Преимущества для некоммерческого сектора

Особое внимание уделяется некоммерческому сектору, который теперь сможет активнее включаться в предоставление социальных услуг. Упрощение процедур аренды и установление единой льготной ставки в размере 1% от рыночной стоимости объекта аренды на год значительно облегчит работу социальных организаций.

Минимальный пакет документов

Для аренды теперь потребуется минимальный пакет документов, включающий заявление и копию документа, подтверждающего статус заявника как надавателя социальных услуг. Это существенно ускорит процесс получения необходимого имущества для реализации социальных проектов.

Эти изменения являются частью более широкой стратегии правительства по поддержке социальных инициатив и обеспечению более эффективной помощи гражданам, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах. Подробности постановления доступны по ссылке.

Источник: Правительственный портал

Подготовил: Александр Белов