18-08-2014

Варианты поиска жилья для аренды

Жилье для аренды

Когда наступает время поиска жилья для съема, вариантов найти его не так уж много. Искать можно самостоятельно, через знакомых или агентства недвижимости. Но в любом случае сначала надо определиться с условиями аренды подходящей квартиры или дома. Нужно четко понимать, что и как надо искать.

На стоимость аренды жилья влияют такие факторы

  • месторасположение дома;
  • развитие инфраструктуры;
  • состояние жилого помещения;
  • количество квадратных метров;
  • наличие мебели и бытовой техники;
  • период аренды;
  • сумма предоплаты.

Есть также такой нюанс, как — сезонность. Спрос на съем жилья возрастает с августа по октябрь в основном из-за наплыва учащихся. Потому лучше раньше этого срока заниматься поисками жилья.

Агентство недвижимости

Такие структуры, как агентства недвижимости, могут помочь во многом: во-первых, экономия времени — надо только приезжать смотреть найденные варианты; во-вторых, риски на встречу с мошенниками минимизируются, потому что агенты по недвижимости получают все необходимые документы на жилье и в этом случае не надо будет переживать по поводу наличия настоящих владельцев жилья. Это сэкономит, конечно, и денежные средства, которые могли бы попасть в руки мошенников.

Очень большой плюс еще в том, что справочная база агентства велика и там точно найдется то, что нужно каждому желающему снять жилье. И сроки поиска явно будут намного короче, чем если бы клиент занимался поиском сам.

Минус такого варианта для тех, кто ищет жилье с низкой стоимостью аренды и имеет очень ограниченные финансовые средства. Потому как при сотрудничестве с агентствами недвижимости необходимо заплатить и вознаграждение риелтору.

Обязательно с агентом по недвижимости, который будет представлять съемщика, подписывается договор, в котором указаны условия сделки и размер его комиссионных.

Поиск самостоятельный

Цену жилья надо узнавать именно в тот период, в который собираетесь его снимать. Потому что рынок аренды изменчив и стоимость в прошлом месяце может быть неактуальна сегодня.

Снимать жилье у знакомых не стоит хотя бы потому, что финансовый вопрос решать с ними не удобно, а вот с незнакомыми людьми все иначе, как на рынке — можно и поторговаться. Найти такие предложения об аренде квартир на длительный срок можно сайте «ЖилПлощадь».

Правила самостоятельного поиска и съема квартиры

  • проверить документы на жилье и сверить собственника с человеком, который показывает помещение;
  • обязательно подписать договор с внесением паспортных данных как съемщика, так и арендодателя;
  • желательно провести опись имущества, если таковое имеется, в квартире и приложить его к договору найма, чтобы потом не было претензий о пропаже;
  • обязательно установить наличие других хозяев, чтобы потом не остаться на улице из-за разногласий нескольких владельцев;
  • обязательно читать все документы, которые подписываются.

Следуя этим нехитрым советам, никому не придется оказаться в нелепой ситуации.

Автор: Александр Белов