19-07-2019

Почему обустроить систему снеготаяния — позаботиться о безопасности людей и долговечности дома

система снеготаяния

Греющие кабеля можно использовать не только в качестве нагревательных элементов в тёплом поле. На их основе можно создать системы снеготаяния или антиобледенения. Такие решения применяются для обогрева открытых площадок — например, парковок и дорожек вокруг дома или наружных лестниц, защиты от наледи и сосулек края крыши и водостоков. Единственный нюанс — греющие кабеля должны иметь особую оплётку, защищающую от ультрафиолета, атмосферных и механических воздействий.

Такие греющие кабеля для наружного применения можно приобрести во многих строительных супермаркетах или интернет магазинах. Например, здесь: https://teplyypol.kiev.ua/warm-floors/sistema-snegotayanie представлен широкий выбор от разных производителей. Давайте разберёмся, как работают такие системы, и в чём их ключевые преимущества.

Нет — гололёду, снегу и сосулькам!

Установив систему антиобледенения либо снеготаяния в частном доме, или в местах общественного использования можно:

  • снизить риск получения травмы людьми — не будет гололёда, не образуются и не станут падать сосульки с крыши;
  • защитить кровельные материалы и увеличить их эксплуатационный период. Отсутствие талой воды — гарантия того, что она не проникнет в микропоры кровельных материалов, и, расширившись при замерзании, не деформирует и не разрушит их;
  • получить ухоженные территорию возле дома и поверхность крыши без необходимости очищать их от снега, льда и сосулек.

Затраты на обустройство будут зависеть от площади, выбора комплектующих и нюансов укладки.

Принцип работы системы

В таких системах необходимо присутствие трёх составляющих:

  1. Греющих кабелей для наружного использования.
  2. Управляющего модуля — терморегулятора.
  3. Датчиков окружающей среды — температуры и влажности.

Работает система очень просто: при подключении к источнику электроэнергии кабеля нагреваются, а снег и наледь начинают таять. Поэтому поверхность с уложенными на неё кабелями остаётся чистой и сухой. Большей функциональности системе придаёт использование как датчика температуры, так и датчика влажности. Это позволяет более точно подать сигнал на терморегулятор для включения или выключения системы, что повышает эффективность работы.

В целом принцип работы аналогичен функционированию системы тёплого пола.

Автор: Александр Белов