27-08-2021

Дизайн интерьера спальни – на что следует обратить внимание прежде всего

дизайн спальни

В какой части квартиры расположить спальню? Определенного стандарта, разумеется, быть не может. Ответ на этот вопрос находят, исходя из конкретных условий.

Чаще всего на спальню отводят отдельную комнату, если это позволяют размеры квартиры. Иначе приходится довольствоваться маленьким изолированным уголком. Дизайн интерьера спальни определяется исходя из вкусовых предпочтений хозяев квартиры и габаритов самой комнаты соответственно.

Главное место в спальни занимает кровать. Она может быть как огромной, так и чуть поменьше, но главное, чтобы это место для отдыха было удобным. Желательным является наличие в этой комнате шкафа, прикроватных тумбочек, туалетного столика. Особое внимание нужно уделить освещению.

Не стоит забывать о таких немаловажных частях декора, как вид стен и пола, также следует не забывать о мелких предметах интерьера. Но прежде всего, важно место для сна, так как именно оно является важной составляющей всего интерьера комнаты.

Выбор кроватей и их местоположение зависит, в первую очередь, от количества свободного места и формы самой комнаты. Чаще всего хозяева предпочитают выбирать в спальню здесь https://magdek.com.ua/krovati/ кровать недорого с примыкающими к ней с обеих сторон ночными столиками. Такому месту для сна отводится центральное положение в спальне. Однако в узкой и продолговатой спальне сложно вместить таким образом двуспальную кровать, так как комната окажется загромождённой. В таком случае кровати ставят «Г»-образно, под углом 90 градусов, либо же вдоль стены одна за другой, освобождая таким образом достаточно площади. Кровати, расположенные именно таким образом, будут отвечать эстетическим и гигиеническим требованиям.

Современный динамичный стиль жизни требует именно такой, свободный и не доставляющий много неудобств по уходу интерьер.

Еще одним немаловажным предметом интерьера является гардероб. Большинство людей выбирают большой зеркальный шкаф на всю стену. Такой шкаф-купе напоминает универсальный контейнер, в котором может храниться не только, белье, платья и костюмы, но и верхняя одежда, а также принадлежности туалета. Большое количество полок в таком шкафу позволяет хранить все на своем месте, аккуратно сложенным.

В спальне большую роль играет оформление стен и пола. Обои из ткани помогут сделать вашу комнату более уютной и теплой. Пол лучше всего застелить паласом. Такие его свойства, как сохранение тепла и звуконепроницаемость хорошо помогут в поддержании характера помещения.

Также необходимо уделить внимание освещению. Несмотря на то, что комната предназначена для сна и отдыха, свет все равно играет немаловажную роль. В такой комнате возможны настольные светильники или ночники, интерьер которых хорошо сочетались с общим декором комнаты.

И последний элемент обстановки спальни – это оконные шторы. Хорошо подходят шторы на всю стену из плотной, светонепроницаемой ткани. В дневное время плотные шторы раздвигаются по бокам, а легкие и светлые гардины легко пропускаю дневной свет.

Автор: Александр Белов