19-09-2013

Как грамотно снять квартиру?

гостиная

Ежедневно на рынке недвижимости совершаются сотни сделок, покупка жилья, продажа, аренда жилых помещений. Ввиду того, что покупку квартиры осуществить достаточно сложно из-за высоких цен, поэтому арендованное жилье очень популярно. На рынке недвижимости существует огромное количество предложений по аренде жилья различных категорий. Теперь возникает вопрос, а как же снять такое жилье.

Первый способ самый простой и надежный, обратится за помощью к знакомым, возможно, кто-то сдает квартиру. Обычно при таком варианте значительно упрощается процесс подбора подходящего жилья.

Вторым вариантом найти квартиру – это поиск жилья через Интернет или объявления в газете. Также не лишним будет дать объявления о поиске квартиры, указав те критерии жилья, которые будут приемлемы. Воспользовавшись специализированными сайтами, можно получить информация о сдающихся квартирах в любом городе Украины. Найдя подходящее объявление, необходимо позвонить, и договорится о встрече с хозяином. Часто такие объявления дают не только частные лица, но и агентства, которые взимают комиссию за оказанные услуги.

Третий способ самый удобный, но и самый затратный – это снять квартиру с помощью агентства. Необходимо заключить договор с агентством недвижимости, сформулировать свои пожелания по аренде жилья. Таким образом, всю работу берет на себя агентство, а клиенту необходимо лишь просматривать подходящие варианты и, выбрать ту квартиру, которая его полностью устроить. При обращении в агентство стоит иметь в виду, что кроме суммы, которую придется внести в качестве залога за квартиру, необходимо будет также заплатить комиссионные агентству, которые чаще всего составляют не меньше 1 ежемесячного взноса за аренду квартиры. При обращении в агентство с большим опытом работы и хорошей репутацией, его специалисты гарантируют чистоту сделки, а также проверят всю необходимую документацию по квартире, чтобы в дальнейшем избежать неприятностей. Ведь часто бывает, что, арендовав жилье, заплатив немалую сумму, выясняется, что с квартирой не все в порядке, например, объявился второй собственник, который не дал свое согласие на то, чтобы квартира сдавалась. Также при обращении в агентство заключается договор, где четко прописаны права и обязанности сторон, что гарантирует избежание в дальнейшем конфликтов и неприятностей. Таким образом, самым надежным способом снять жилье – это обратиться к профессионалам, то есть, в агентство недвижимости.

Автор: Александр Белов