19-11-2021

5 принципов успешных переговоров

переговоры

Неотъемлемая часть каждого бизнеса и любого важного дела – это переговоры между людьми. Уметь расположить к себе человека и завоевать его внимание дорогого стоит. Что касается правил ведения переговоров, то тут не может быть неясности. Неотъемлемая часть каждого бизнеса и любого важного дела – это переговоры между людьми. Существуют четкие правила и практики, позволяющие улучшить взаимосвязь с партнером и расположить его к себе. Именно о таких принципах сегодня и пойдет речь.

Продумайте ваше общение

Для того чтобы переговоры завершились в вашу пользу, нужно все продумать заранее.

Как правило, это процесс в 3 этапа:

  1. Четко определите цель вашего разговора.
  2. Установите цель разговора вашего партнера.
  3. Создание стратегии переговоров.

Сначала нужно определить цели переговоров, составить вопросы по теме и понять для себя варианты того, как ваш собеседник должен ответить, чтобы он согласился с вами.

Затем вам нужно услышать своего партнера, поговорить про его цели, личные предпочтения, проблемы и другие важные аспекты. После того как появится полная ясность в данном вопросе, вы уже будете понимать, какие ваши цели совпадают с напарником, что вы можете использовать в свою пользу и какие решения принимать далее.

И в конечном итоге вам нужно разработать стратегию ваших переговоров, основываясь на себе и партнере. Также необходимо перед встречей собрать информацию о партнере, чтобы знать и понимать человека тщательней.

Имея достаточно информации и хорошо продумав общение, вы без труда составите интересные и заманчивые предложения для своего партнера и уже определитесь, стоит вообще вести переговоры с человеком или нет.

Улыбайтесь и используйте юмор

Улыбчивый человек лучше располагает к себе, поэтому используйте это. Смех и юмор помогает отойти от темы и передохнуть от постоянных попыток вникнуть в вопрос.

Но если уж решили пошутить, то сделайте это с умом. Попытайтесь связать юмор с главной темой вашего разговора и это хорошо вам обернется.

Сделайте так, чтобы партнер принимал максимум участия в разговоре

Для того чтобы собеседник был максимум внимателен к вам и вашим словам, нужно изначально привить чувство благодарности партнеру за то, что встреча состоялась, и вы отвечаете на его вопросы. Кроме того, если человек чувствует, что на вопросы отвечают с радостью и не избегают их, то взаимосвязь и вовлеченность в разговоре сразу увеличивается.

Ваша задача проявить прежде всего уважение к человеку (раз уж вы с ним встретились), слушать его внимательно, отвечать на все вопросы и быть интересным собеседником. Самому принимать участие соответственно.

Не жалуйтесь, предлагайте решение проблемы

Каждый из нас порой попадает в неприятную ситуацию, где провинился другой человек. Нам может быть досадно и неудобно из-за этого случая. Но самое главное, как мы реагируем на ситуацию!

Можно сразу накричать на человека, принизить его достоинства и обвинить по полной. Но нужно задать вопрос: будет ли мне лучше от этого? В таком случае, вы как минимум испортите отношения с человеком, и он больше не захочет иметь с вами дело. Войдите в положение человека. Примите его сложившиеся обстоятельства и помогите найти решение. В таком случае ваша связь будет только крепче и надежнее.

Правильно завершайте переговоры

Когда вы достигли соглашения в переговорах – это только начало пути. Далее для вас открываются большие перспективы и отличные возможности в будущем. Не упустите шанс, используйте их как можно быстрее.

Но очень важно правильно завершить разговор, давая человеку понять, что значит это завершение. Это может означать для человека то, что это ваша последняя встреча или подать знак, что вы настроены серьезно и не планируете останавливаться.

Завершение переговоров очень важно, так как это может отразиться на дальнейших связях, которые вы получите с помощью партнера. И чтобы не потерять возможно решающие для вас возможности, дайте сразу человеку понять, что вы настроены серьезно, слушайте его внимательно, отвечайте на все вопросы открыто и искренне. Конечно же улыбайтесь и будьте на позитиве. В таком случае вы будете успешны в переговорах.

Ранее мы рассказали почему даже самые лучшие решения иногда не приносят результатов.

Автор: Александр Белов