19-12-2017

Мотивируйте персонал системой поощрений

система поощрений

Ни для кого не секрет, что любая компания, которая стремится добиться успеха, должна мотивировать свой персонал для достижения поставленных целей. Одним из способов мотивации персонала является система поощрений.

Существуют две основные классификации системы поощрения персонала: материальная и нематериальная.

Материальная система поощрения предполагает денежное вознаграждение за выполнение или перевыполнение плана продаж, заключение успешных сделок, привнесение значимого вклада в развитие компании. Материальное вознаграждение предлагается в форме бонусов, премий, 13-й зарплаты, оплачиваемых внеплановых отпусков и санаториев и др.

Материальная система поощрения эффективна для тех сотрудников, для которых мотивацией к работе является повышение своего уровня благосостояния. Если же для сотрудника это неглавный стимул к выполнению работы, то должного эффекта этот способ поощрения не произведет.

Нематериальная система поощрения включает в себя целый комплекс различных способов поощрения персонала. Их можно использовать совместно или по отдельности, в зависимости от выявленной мотивации конкретного сотрудника.

  1. Устное поощрение руководителя.
  2. Публичная похвала на собрании, признание заслуг.
  3. Продвижение сотрудника по карьерной лестнице.
  4. Обучение новым навыкам за счет организации.
  5. Возложение на сотрудника новых ответственных задач с незначительным повышением в должности.

Для того чтобы система поощрения работала эффективно, необходимо регулярно проводить диагностику мотивации персонала и аттестацию. Хорошо, если в компании есть сотрудник отдела персонала в основные обязанности которого, входит регулярная работа по разработке и совершенствованию системы поощрения персонала.

Автор: Александр Белов