20-06-2019

Особенности систем освещения в ресторанах

освещение ресторана

Ресторанное освещение – это не только функциональная система, но ещё и инструмент декорирования и зонирования. Его создание требует от дизайнера навыков и знаний. Свет должен создавать комфорт, настроение, атмосферу и внешний вид. Он расставляет акценты, подчёркивает детали.

Хорошие проекты ресторанного освещения может предложить студия дизайна https://partner-design.com.ua/. Но какие его типы существуют? И на какие моменты стоит обращать внимание?

Основные типы освещения в ресторанах

Система ресторанного света состоит из многих деталей. Используются разные осветительные приборы: люстры, бра, торшеры, ленты. Для каждой зоны помещения создаются отдельные схемы размещения, которые включают много параметров.

Все типы освещения в ресторанах можно поделить на три главные группы:

  1. Функциональное или рабочее.
    Это свет для рабочих зон – кухни, технических помещений и т. д. В большинстве случаев это самая интенсивная и яркая осветительная система, которая выполняет исключительно рабочие функции. Состоит она из осветительных приборов, которые размещают над рабочими поверхностями, плитами, раковинами и т. д. освещение ресторана
  2. Фоновое или общее.
    Такая система рассчитана на создание общего света во всех зонах ресторана. Она создаётся при помощи больших люстр или светильников, различных ламп. Размещение чаще всего – ближе к центру залов. В зависимости от стилистических особенностей и выбора светильников, свет рассеивается от центра или от углов. Интенсивность фонового света меньше, чем рабочего. Она зависит от времени суток или концепции заведения. освещение ресторана
  3. Точечное или акцентное.
    Такой свет создан для того, чтобы выделять определённые зоны, мебель, декор. Он используется для направления перемещения гостей по залам. Точечным светом выделяют бар, лаунж зону, отдельные столики и т. д. В качестве инструментов света используют светодиодные ленты, бра, торшеры, лампочки и т. д. освещение ресторана

Всё три системы подбираются в комплексе таким образом, чтобы сохранялось общее комфортное освещение. Каждая из них должна выполнять свою функцию.

Особенности подбора осветительных систем для ресторана

Создание света, как и декор помещения, требует особенного внимания. Во-первых, освещение напрямую влияет на цветокоррекцию в интерьере. Оно часто используется дизайнерами как часть украшения. Во-вторых, от качества и гармоничности света зависит общий уют и комфорт гостей. Он может создавать определённую атмосферу. Есть большая разница между тусклым и романтичным светом вечерних торшеров и всепоглощающим потоком от светодиодных ламп.

освещение ресторана

В создании проекта дизайна интерьера специалисты учитывают такие нюансы в создании света:

  1. Интенсивность.
    Для разных зон и разных функций необходимо выбирать разную яркость осветительных приборов. К примеру, рабочая зона требует ярких лампочек, а вот в лаунж зоне используют тусклое освещение.
  2. Цвет.
    Опять же, цвет освещения может быть разным в разных зонах. Для персонала важно, чтобы он не раздражал и был максимально естественным. Акцентирующие системы могут иметь любой яркий цвет – от неонового синего до мягкого жёлтого. Фоновое освещение требует спокойного оттенка.
  3. Концепция и стиль интерьера.
    К примеру, минимализм требует чётких оттенков, пространственного и всепоглощающего света. Экодизайну нужно естественное освещение. В интерьерах в стиле стимпанк и футуризм приветствуется эксперимент с цветами.

Важно, чтобы все параметры разных осветительных систем сочетались между собой. А также обязательно стоит помнить обо всех санитарных нормах и требованиях.

Ранее АН BFS опубликовало материал о том каким должен быть ресторан, чтобы в нем нравилось каждому его посетителю.

Автор: Александр Белов