26-12-2011

Как заработать на коммерческой недвижимости?

офис

Стали собственником коммерческой недвижимости? Не знаете, как лучше ею распорядиться не в убыток себе? Есть два варианта: сдать в аренду и продать.

Аренда

Это, пожалуй, самый простой и более легкий способ заработка на коммерческой недвижимости. Купил, сдал в аренду, и получай ежемесячно арендную плату. Но что предшествует этой легкости? Нужно найти выгодное месторасположение объекта коммерческой недвижимости, затем подыскать надежного и честного арендатора, заключить с ним правильный с юридической точки зрения договор аренды.

Продажа

Продажа коммерческой недвижимости является довольно выгодным капиталовложением. Можно приобретенный объект коммерческой недвижимости перепрофилировать. Например, если это был магазин, можно преобразить его в салон красоты или бутик одежды. Т.е. воспользовавшись сторонними услугами, можно переоборудовать имеющийся объект, придав ему совершенно иной вид и статус. Это поднимет и его стоимость. Соответственно, затраченные на перепрофилирование средства с лихвой окупятся.

Но, чтобы коммерческая недвижимость приносила хороший доход, следует тщательно просчитать все нюансы, связанные с ее покупкой и эксплуатацией:

  • стоимость самого объекта;
  • затраты на оплату услуг посреднику при покупке, оформлении, сдаче в аренду или продаже;
  • затраты на оплату госпошлины, регистрации, налогов;
  • платежи коммунальные;
  • затраты на ремонт, возможные простои, амортизацию.

А прежде чем покупать коммерческую недвижимость, стоит составить подробный бизнес-план. Ведь именно готовый бизнес-план в полной мере сможет показать насколько рентабельным окажется задуманное дело. Или, наоборот, окажется, что и затевать его не стоит.

Автор: Александр Белов