21-12-2015

Ситуация на рынке офисной недвижимости Украины

рынок офисной недвижимости

Несмотря на первые признаки стабилизации ситуации на рынке в 3 квартале 2015 года, спрос на офисные помещения оставался ограниченным на фоне неопределенности относительно развития экономики, сдерживало принятие решений в корпоративном секторе.

Соблюдая тенденций предыдущих двух кварталов, арендная активность на рынке офисной недвижимости была обусловлено переездами и пересмотром условий аренды.

В течение июля-сентября 2015 г. введение в эксплуатацию новых бизнес-центров не произошло. В результате общее предложение профессиональных офисных помещений в Киеве осталось на уровне прошлого квартала и составила примерно 1630000 кв. м. по состоянию на конец сентября 2015.

В то же время положительная тенденция к уменьшению вакантности отметилась в течение последних трех месяцев. Среди причин сокращения вакантности следует отметить отсутствие нового предложения в сочетании с ограниченной, но стабильной арендной активностью, способствовало снижению средней рыночной вакантности с 32,9% до 31,2% на конец сентября 2015.

Еще одним положительным индикатором рынка было стабилизация арендных ставок в течение 3 кв. 2015. Индикативная базовая арендная ставка в лучших бизнес-центрах осталась на уровне 23 $/кв. м/месяц (без НДС, операционных и эксплуатационных затрат).

Прогноз

Слабая экономика и сокращение занятости определять инертность спроса на офисные помещения до конца 2015 года. Арендная активность будет в основном представлена транзакциями с переездом и пересмотра условий аренды, в то время как сделок по расширению офисного пространства почти не ожидается до конца года.

В то время как 57300 кв. м. новых офисных помещений были выведены на рынок Киева в течение 1 кв. – 3 кв. 2015, незначительное увеличение предложения (12500 кв. м. GLA) ожидается к концу 2015. В результате объем годовых новых предложения, по прогнозам, достигнет 69800 кв. м. (+ 7% г/г).

В случае если запланированный объем новых офисных помещений будет введен в эксплуатацию в срок, до конца года ожидается незначительное увеличение средней рыночной вакантности.

Арендные ставки на офисные качественные помещения в основном останутся стабильны в течение следующих трех месяцев, при условии отсутствия значительных экономических потрясений или колебаний курса национальной валюты.

По материалам CBRE.