22-08-2017

Одесса получила инвестиционный паспорт

инвестиционный паспорт

По многим экономическим и социальным показателям город Одесса занимает ведущие позиции сравнительно с другими городами Украины. Для того чтобы достигнуть таковых результатов, городской властью на протяжении многих лет велась системная работа по улучшению инвестиционной привлекательности города и условий ведения бизнеса в нем. Помимо прочих механизмов для привлечения капитала, город активно использует такие инструменты коммуникации с бизнес-средой как кредитный рейтинг и рейтинг инвестиционной привлекательности. А также был создан инвестиционный паспорт Одессы. Его разработкой занималось рейтинговое агентство IBI-Rating. Первая версия инвестиционного паспорта была разработана и презентована год назад, а в текущем году документ был актуализирован. Ведь в Одессе появились новые производственные мощности, да и сама работа с инвесторами стала более открытой и прозрачной. Все эти изменения было необходимо отразить в документе.

По сути инвестиционный паспорт – это путеводитель для инвестора, в котором подробно описаны экономические показатели, уровень социального развития, инфраструктура, природно-географические характеристики, а также отражены сведенья о туристическом потенциале и бюджетных возможностях. Документ был выпущен в формате брошюры, где в текстово-графической форме изложена информация, которая может заинтересовать потенциальных инвесторов, включая проекты, предложенные инвесторам для реализации.

Стоит отметить, что инвестиционный паспорт наработан на трех языках: украинском, русском и английском, и ориентирован на привлечение как отечественных, так и зарубежных инвестиций.

Инвестиционный паспорт находится в открытом доступе на сайте агентства IBI-Rating.

Подготовил: Александр Белов