22-11-2013

Дизайн офиса повышает работоспособность

Дизайн офиса

Все успешные компании уже давно начали обращать внимание на дизайн офиса. И это отнюдь не зря.

В сентябре 2010 года были оглашены результаты исследований проводимых Королевским техническим институтом Стокгольма о влиянии интерьера офиса на работоспособность коллектива. Оказалось, что большое количество офисных работников желают видеть в офисе наличие природных материалов, высоких потолков и больших окон. Конечно же, лучше всего чувствуют себя работники, имеющие собственный кабинет.

Исследования института показали то, что open space, который в наше время является достаточно модным, имеет множество изъянов. Распространены случаи, когда пройдя испытательный срок, сотрудники сами отказывались от работы из-за различных обстоятельств. Наиболее популярной причиной являются плохие условия труда (запах еды, шум, использование парфюмерии и т. д.). Статистика гласит, что все вышеупомянутые моменты отнимают у сотрудников около двух часов рабочего времени.

Немаловажным фактором успешной работы является интерьер рабочего помещения. К примеру, люди, находящие в уютном, комфортном помещении работают на 75% продуктивней. Доказано, что красивый дизайн офиса способствует хорошему настроению сотрудников. Об этом рассказали ученые из Великобританского Университета Эксетера.

Сегодня директора фирм и компаний не спешат прислушиваться к словам исследователей. К примеру, они практически не используют возможности воздействия на работу при помощи цвета. Ведь уже давно известно, что правильно подобранная цветовая гамма воздействует на подсознание людей. Для комнаты переговоров отлично подойдет голубой цвет, так как он помогает устанавливать товарищеские отношения и лучше усваивать новую информацию. Не желательно использовать в оформлении офиса большое количество синего цвета. Он помогает человеку расслабиться, а, следовательно, уменьшает его работоспособность. Хорошей идеей будет использование желтого цвета в незначительном количестве. Этот цвет улучшает эффективность мозговой деятельности.

В небольшом количестве яркие цвета нужно использовать в дизайне офиса, например в маленьких аксессуарах, предметах. Слишком большое количество ярких насыщенных цветов может вызывать излишнюю утомляемость и раздражимость. Сейчас наиболее популярными цветами для офиса являются белый, кремовый, кофейный. Опытные специалисты компании Строй Олимп проведу ремонт в офисе, окрасят стены в спокойные цвета и при необходимости установят офисные перегородки.

Естественно, не только цвета влияют на настроение персонала. Большую роль играет удобная мебель. Столы, стулья, диваны и прочее должны быть тщательно подобраны для обеспечения максимального комфорта сотрудника.

Не станет лишней в офисе и небольшая комната отдыха, где в перерывах можно пообедать, выпить или просто поделиться новостями с коллегами.

Создание самобытного дизайна офиса не потребует больших финансовых затрат и усилий. Но сотрудники обязательно поблагодарят заботливого начальника за комфорт помещения, в котором они проводят большую часть своей жизни.

Автор: Александр Белов