26-01-2012

Сегментация рынка нежилых помещений

нежилые помещения

Сегментами на рынке нежилых помещений, представляющих особый интерес для инвесторов, является торговая и офисная недвижимость. Такая ситуация обусловлена тем, что в процессе развития бизнес-среды в нашей стране появляется все больше новых компаний и осуществляется расширение существующих.

Основными элементами рынка недвижимости является рынок земли, жилья, аренды, незавершенного строительства и нежилых помещений. Такая сегментация соответствует действующему законодательству, регулирующему куплю-продажу и аренду недвижимого имущества.

Сегментами на рынке нежилых помещений, представляющих особый интерес для инвесторов, является торговая и офисная недвижимость. Такая ситуация обусловлена тем, что в процессе развития бизнес-среды в нашей стране появляется все больше новых компаний и осуществляется расширение существующих. Со стороны этих компаний растет спрос на высококачественные торговые и офисные помещения, предложение которых еще остается весьма незначительным. Это, в свою очередь, стимулирует развитие строительства крупных торговых комплексов и бизнес-центров. Такие значительные, по размеру, застройки осуществляются, в основном, в столице и некоторых крупных промышленных городах страны, однако в малых городах объектами торгового и делового назначения продолжают оставаться реконструированные промышленные объекты и административные здания.

Другими перспективными направлениями в развитии рынка коммерческой недвижимости являются сегменты гостиничного хозяйства и складских помещений. Эти отрасли рынка становятся все более привлекательными для инвестиций, что обусловлено значительной нехваткой предложения и недостаточностью спроса в соответствующих видах услуг.

Анализируя состояние рынка коммерческой недвижимости, можно сказать, что с дальнейшим развитием бизнес-деятельности в Украине он имеет тенденцию к росту и активизации. Однако существуют и некоторые трудности, которые способны сдерживать этот процесс. Так, нестабильное экономическое и политическое положение в нашем государстве вызывает невозможность точного прогнозирования тенденций развития на рынке недвижимости, что снижает инвестиционную активность и сдерживает приток иностранного капитала в развитие сферы рыночных отношений.

Негативным фактором функционирования рынка коммерческой недвижимости является отличие его развития в отдельных регионах. Различные экономические и природные условия, а также позиции местного руководства в различных регионах приводят к тому, что в крупных городах, областных центрах строительство, купля-продажа и аренда нежилых помещений получили активный рост, а в некоторых городах предложение на этом рынке совсем отсутствует.

Автор: Александр Белов