23-10-2019

Дизайн интерьера комнаты – с чего начать?

интерьер комнаты

Дизайн интерьера – это не так просто как кажется, если вы хотите, чтобы всё выглядело цельно и красиво. Для того чтобы добиться нужного эффекта, придётся вложить силы, время и средства.

Дизайн включает в себя множество элементов и деталей, но отправными точками являются три аспекта: пространство, функция (предназначение) комнаты и бюджет.

Пространство

Обычно вопрос пространства определяется размерами комнаты. И хотя существуют определённые дизайнерские приёмы, благодаря которым маленькая комната, кажется больше, а большая – уютнее, размеры комнаты всё равно станут отправной точкой.

Итак, если вы живёте в маленькой квартире, то необходимо сдерживать свою любовь к смелым рисункам и ярким цветам. Хорошая новость такова, что не надо ограничивать себя в использовании таких элементов полностью. Всё ещё можно выделить место для ярких и живых элементов декорации.

То же самое, если комната большая, то лучше не прибегать к минималистскому дизайну, даже если он вам сильно нравится.

Предназначение

Предназначение и функция комнаты, несомненно, влияет на дизайн интерьера.

Если вы планируете использовать жилую комнату для развлечений, то вам понадобится место для дополнительных сидений и пространство, где люди смогут свободно передвигаться.

Семья должна планировать комнату, не забывая о детях. Не только атмосфера должна быть приятной и уютной, чтобы дети могли расслабиться и поиграть, но и главное безопасной.

Безопасность, особенно в семьях, где дети маленькие, является очень важным фактором.

  1. Нужно выбирать мебель, у которой нет острых углов,
  2. Установите дверные крючки, до которых не смогут дотянуться дети.
  3. Поставьте защиту на розетки, чтобы малышей не ударило током.
  4. Необходимо убрать все элементы, которые можно уронить или разбить.

Бюджет

Бюджет является, пожалуй, самым основным фактором. Однако небольшой бюджет не ограничит вас в ваших амбициях по дизайну интерьера или воображении. Сегодня на рынке отличный выбор товаров и материалов, которые доступны разным людям с разным бюджетом.

О том как обустроить современный и оригинальный дизайн интерьера гостиной узнайте из этой статьи.

Автор: Александр Белов