26-03-2021

Как правильно расположить лестницу в доме – совет профессионалов

В большинстве случаев, лестничная конструкция располагается у одной из глухих стен, чтобы один из ее торцов можно было закрепить за эту стену. Размещение лестничной конструкции прямо по центру гостиной актуально исключительно в тех ситуациях, когда в помещении много свободной площади и конструкция не станет препятствием для доступа в ту или иную часть. Иногда для такого вида лестниц производят специальный эркер, планирующийся непосредственно во время начала строительства жилища.

Размещение лестницы на веранде свойственно коттеджам, в которых зимой никто не живет. Подобные лестницы, как правило, предназначаются для выхода на чердак или второй этаж.

Чтобы минимизировать затраты пространства под лестницу, следует использовать конструкцию, которая имеет веерный тип. Подобная конструкция отличается тем, что занимает абсолютный минимум пространства и свободно располагается в любом месте. Самостоятельно изготовление такой лестницы, к сожалению, выполнить достаточно тяжело.

лестница в доме

Зачастую, такие лестницы являются комбинацией дерева и металла, что делает конечную стоимость работ достаточно высокой. Однако с учетом всех достоинств конструкции траты выглядят вполне объяснимыми. Помимо этого, именно такая составная конструкция называется специалистами максимально прочной.

Расположение лестницы в жилище способно обеспечить не только удобную эксплуатацию, но и организацию стильного интерьера в месте размещения конструкции. Иначе говоря, лестница на второй этаж, расположение которой выбрано с ошибкой, способно негативно сказаться на общем интерьере помещения. Именно эта причина заставляет относиться к вопросам размещения лестницы предельно серьезно.

Чтобы идеально расположить лестницу в пределах жилого помещения, можно воспользоваться помощью опытного специалиста по дизайну или архитектора. Эти специалисты способны не только отыскать идеально подходящий вариант расположения, но и создать проект такой конструкции, которая сможет идеально вписаться в интерьерное решение жилища. В качестве основного минуса такого подхода, конечно, стоит назвать порой очень высокую стоимость услуг. Однако при наличии хорошего вкуса и минимального комплекса знаний, можно самостоятельно отыскать идеальное место для расположения лестницы, которое ничуть не будет уступать профессиональному решению.

Конечно, выбирая правильное расположение лестницы в доме от компании Gradius, стоит ориентироваться на материал, из которого изготовлены верхние перекрытия. Далеко не все материалы дают возможность без проблем пробить проем. Напоследок, отметим, что, если вы сильно стеснены в свободной площади, можно установить лестницу винтового типа, выбрать идеальное место для ее размещения значительно легче.

Подготовил: Александр Белов