30-01-2012

Как правильно арендовать офис?

офис

Каждая фирма или компания, независимо от ее основных видов деятельности и размеров, имеет свой офис. Однако не все начинающие бизнесмены могут приобрести свое собственное офисное помещение. Многие бизнесмены, которые только начинают свой предпринимательский путь, арендуют помещение под офис.

Искать помещение под офис можно через знакомых, средства массовой информации, Интернет или с помощью услуг агентств по недвижимости.

К офисному помещению могут предъявляться самые разные требования. Чаще всего они определяются типом самой фирмы или предприятия. По этим причинам каких-то универсальных советов для выбора офисного помещения не существует. При выборе офиса решение необходимо предпринимать самостоятельно, в зависимости от рода деятельности фирмы, ее специфики и принятых планов по ее развитию.

Начинать следует с месторасположения офиса. Для одних важно, чтобы офис находился как можно ближе к складам фирмы, для других важно, чтобы их офис легко узнавали и находили, для третьих важно, чтобы их офис был поближе к центру города и был большим и солидным.

Очень часто под офисные помещения используют помещения нежилых многоквартирных домов, не работающих заводов и предприятий, детских садиков. Такие помещения подходят больше для небольших фирм. Для крупных компаний рекомендуется арендовать отдельные здания.

Стоимость аренды – это еще один из немаловажных факторов. Всегда при выборе офиса необходимо консультироваться со специалистами из агентств недвижимости, чтобы не ошибиться и найти офис, стоимость которого будет ему соответствовать. Стоимость офиса не должна быть завышена.

После того как будет найдено подходящее помещение для офиса, возникает вопрос о его ремонте. Каким будет ремонт необходимо выяснить с хозяином помещения. Необходимо, прежде всего, согласовать с ним смету и выяснить какие затраты он готов заложить в стоимость аренды.

После решения всех этих вопросов необходимо подписать договор аренды. Однако перед подписанием следует изучить все документы на помещение и документы, которые подтверждают право собственности хозяина на арендованное помещение. Также необходимо выяснить, какие ежемесячные расходы будут включены в стоимость аренды.

Ежемесячными расходами могут быть расходы на оплату электроэнергии, телефона, Интернета, охраны, автомобильной стоянки и т.п.

К выбору офисного помещения следует отнестись очень внимательно, потому что от него будет в некоторой степени определяться успех фирмы.

Автор: Александр Белов