27-05-2021

Руководство по подбору лучших арендаторов для вашей недвижимости

проверка арендатора

Знаете ли вы, что в 2019 году более 100 миллионов американцев снимали жилье?

Эта цифра является отличной новостью для арендодателей по всем Соединенным Штатам, желающих заработать дополнительный доход, сдавая в аренду свою недвижимость. Но плохие арендаторы вредны для бизнеса и могут вызвать больше проблем, чем они думают, так как же вы гарантируете, что найдете хороших арендаторов?

Как проверить арендаторов за 5 простых шагов

Проверка арендатора – это важнейшая часть поиска подходящего человека для сдачи вашей недвижимости в аренду. Некоторые люди предпочитают, чтобы этим занимались агентства по аренде, потому что это проще, в то время как другие предпочитают проверять арендаторов самостоятельно, так как это экономит деньги.

Если вы хотите сэкономить деньги и сами проверить арендатора, вот что вам нужно сделать:

1. Попросите заявку на аренду

Попросите потенциальных арендаторов, заинтересованных в аренде вашей недвижимости, предоставить вам заявку на аренду. Вы можете найти шаблон заявки на аренду жилья в интернете или в местной ассоциации недвижимости. В качестве альтернативы вы можете сделать свой собственный шаблон.

Заявки на аренду охватывают жизненно важную информацию, которую вам необходимо знать, прежде чем вы возьмете арендатора, такую как финансовая, трудовая и личная информация арендатора.

Приложение может иметь вопросы:

  • текущая и/или предыдущая трудовая история;
  • текущий доход: другая финансовая информация (например, банковские счета и кредитные карты);
  • информация о предыдущих местах проживания арендатора и контактная информация арендодателя;
  • личная информация (например, есть ли у арендатора домашние животные и сколько человек будет проживать в арендуемой недвижимости);
  • и рекомендации людей, которые могут поручиться за арендатора.

Как только вы получите бланк от потенциальных арендаторов, убедитесь, что они все заполнили. Если они не все заполнили, спросите их, почему есть какие-то пробелы. Недостающая информация может быть признаком того, что арендатор пытается что-то скрыть.

2. Проверьте кредитную историю

Одна из самых больших забот арендодателя – это то, что арендаторы не платят арендную плату. Но этот простой шаг скрининга может полностью устранить эту проблему. Прежде чем найти подходящего арендатора, обязательно проверьте его кредитную историю.

Некоторые штаты разрешают арендодателям взимать с потенциального арендатора стоимость этой проверки. В то время как другие государства требуют, чтобы арендодатель платил за это, но расходы того стоят.

Кредитный отчет и оценка покажет вам:

  • если у них были просроченные платежи;
  • их платежи по кредитным картам;
  • и любые финансовые вопросы, такие как банкротство.

Вы также сможете увидеть, есть ли у арендатора какие-либо долги. Это может помочь указать, сможет ли арендатор делать регулярные арендные платежи.

3. Как проверить биографию арендатора

Проверка биографических данных арендатора – хороший способ выяснить, кто будет жить в вашей собственности.

Если вам интересно, как проверить биографию арендатора, вы можете связаться с компаниями, специализирующимися на таких проверках. Проверки будут стоить вам денег, но вы получите их публичные записи, историю выселения и криминальную историю.

Потенциальные арендаторы, которые имеют выселения или судимости, могут быть ненадежными и опасными. Тем не менее вы можете дать арендатору шанс объясниться или дать ему шанс, если судимость была за мелкие правонарушения, когда он был молод.

4. Свяжитесь с работодателем арендатора и предыдущим арендодателем

Лучший способ узнать, надежен ли арендатор – спросить тех, кого он знает. Свяжитесь с работодателем потенциального арендатора и проверьте его доход и надежность.

Однако, не все работодатели могут предоставить информацию о доходах арендатора или другую личную информацию, но работодатель сможет проверить, работает ли арендатор там.

Другое лицо, с которым нужно связаться, – предыдущий арендодатель арендатора. Большинство арендодателей спросят, платит ли арендатор их арендную плату и подтвердить, что арендатор уходит.

Вы также можете спросить об образе жизни арендатора, включая любые долги или ущерб, который они причинили имуществу. Вы также можете узнать о любых жалобах от соседей или о том, получает ли арендатор полный залог обратно, когда они съезжают.

5. Интервью арендатора

Еще один способ определить, подходит ли арендатор для вашей арендуемой недвижимости, – это провести с ним краткое собеседование. Это может быть либо быстрый звонок до того, как они придут и осмотрят недвижимость, либо вы можете задать им вопросы, пока они осматриваются.

После того как все проверки будут проведены, это интервью - просто шанс для вас узнать о них немного больше. Возможно, вы захотите спросить арендатора, есть ли у него домашние животные, планирует ли он завести соседа по комнате, каково его рабочее время, курит ли он или планирует ли он пригласить друзей или семью остаться на ночь.

Эти простые вопросы образа жизни помогут вам понять, кто является арендатором и подходят ли он вам и вашей собственности. Также, если он курят, вы можете напомнить арендатору, что в вашей собственности не курят, и придется курить им на улице.

Хотя описанный выше процесс скрининга довольно прост, он требует времени. К счастью, есть еще один способ быстрее найти арендатора и быстрее начать зарабатывать деньги, наняв компанию по управлению арендной недвижимостью, которая сделает это за вас.

Найдите арендаторов своей мечты

Мы все слышали кошмарные истории о том, как арендаторы повреждают арендуемую недвижимость и не платят арендную плату, но с правильным процессом отбора вы должны быть в состоянии избежать этих ситуаций. Реализуйте советы в нашем руководстве о том, как просмотреть арендаторов и найти арендаторов вашей мечты сегодня.

Ранее мы рассказали о пяти дешевых вариантов жилья, которые по-прежнему хороши и безопасны.

Автор: Александр Белов