24-01-2013

Компания Ernst&Young подготовила отчет на тему «Инвестиционная привлекательность рынка недвижимости»

апартаменты

По итогам исследований, проведенных в 2012 году, эксперты считают рынок недвижимости Украины весьма привлекательным для зарубежных инвесторов. Они также прогнозируют повышение активности на рынке украинской недвижимости в 2013 году.

Согласно статистике, 80% опрошенных считают, что украинские объекты недвижимости будут интересными для многих иностранных инвесторов в 2013 году. Кроме того, 65% участников опроса уверены в том, что по сравнению с 2012 годом, в этом году зарубежные инвестиции в недвижимость Украины заметно возрастут. В отчете также говорится, что, по мнению 70% инвесторов, количество сделок М&A в Украине заметно превысит объемы 2012 года. При этом 60% респондентов отдают предпочтение торговой недвижимости. Около 90% респондентов считают, что ограничение доступа к долговому финансированию будет являться серьезным препятствием к проведению сделок.

Согласно результатам исследования, 80% респондентов также говорят о том, что, вероятнее всего, сроки погашения проблемных кредитов будут продлеваться банками.

Сергей Кекух, старший менеджер отдела услуг в области недвижимости компании Ernst&Young, рассказал, что в 2012 году Украина впервые принимала участие в программе исследования инвестиционной привлекательности рынка недвижимости. Он также отметил, что рынок недвижимости Украины представляет интерес для 80% зарубежных инвесторов, несмотря на неопределенность направления развития мировой экономики. Сергей Кекух утверждает, что торговый сегмент является наиболее перспективным для инвестирования, так как, несмотря на общее замедление экономического роста, на рынке торговых помещений по-прежнему наблюдается положительная динамика.

По материалам agent.ua.