24-10-2016

Риски при покупке участков под застройку

земельный участок

Согласно законодательству, участок под строительство коттеджа должен иметь разрешение на индивидуальное жилищное строительство. Без подобного разрешения дом и прочие постройки будут снесены, а земельный участок могут изъять. Владельцу участка, кроме вышеперечисленных неприятностей, грозит административный штраф.

Поэтому перед покупкой земельного участка под индивидуальное строительство нужно тщательно взвесить все риски: ведь недвижимость – это серьезные инвестиции. Какие еще опасности подстерегают желающих обзавестись собственным загородным домом?

Риск первый: красивая картинка

Очень часто случается ситуация, что реализацией земельных участков занимается девелоперская компания, для которой этот проект является первым. Не зная особенностей рынка, эти компании не особо задумываются о таких «мелочах», как архитектурный проект, инженерно-геологические изыскания, наличие охранных зон. Все, что их интересует – наличие рядом с территорией леса, озера, реки – всего того, что может привлечь потенциальных покупателей. После этого делаются красивые фотографии, нанимается дизайнер и начинается рекламная кампания. Неприятности начинаются гораздо позже, когда «вдруг» выясняется, что уже проданные земельные участки находятся, например, в санитарно-защитной зоне. Но, это, конечно, крайний случай. Все же сегодня большинство девелоперов демонстрируют серьезный подход к делу.

Риск второй: коммуникации

Сегодня при проектировании коттеджных поселков заранее учитывается, каким образом к участку будут подведены различные коммуникации: водопровод, канализация, газ, электричество. Хорошо, если все сделано, есть утвержденный генплан и на все инженерно-строительные работы получены соответствующие разрешения. Но может получиться и так, что в процессе прокладки коммуникаций могут возникнуть сложности – это может быть вызвано особенностями грунтов или внешними причинами, связанными, к примеру, с экологией.

Риск третий: технические условия

Сегодня продажа земельных участков начинается на самом раннем этапе – девелоперы стремятся как можно скорее вернуть деньги, потраченные на многочисленные согласования. В будущем поселке покупатель видит размежеванные участки, а также то, что полным ходом идет прокладка канализации, ставятся столбы для проведения электричества – все как будто в полном порядке. Однако будет нелишним поинтересоваться наличием у застройщика ТУ. Все дело в том, что порой происходит так, что даже при наличии всей инфраструктуры поселок так и останется не подключенным к коммуникациям, так как нет соответствующих разрешительных документов.

Автор: Александр Белов