22-03-2012

Прогноз развития рынка офисной недвижимости в 2012 году

Офисная недвижимость

По оценкам компании DTZ, новое предложение в сегменте офисной недвижимости в Киеве в 2012 году может составить около 305 000 кв.м (GLA). Однако этот показатель зависит от сдачи в эксплуатацию нескольких крупных объектов офисной недвижимости, вероятность своевременного открытия которых остается под вопросом.

Компания DTZ ожидает, что общая динамика спроса на офисную недвижимость в Киеве в 2012 году не изменится, хотя объем нового предложения к концу года может превысить спрос. Согласно результатам исследования деловых ожиданий предприятий в Украине, проведенного Национальным банком в четвертом квартале 2011 года, увеличить количество работников в ближайшие 12 месяцев планировали предприятия всех отраслей экономики за исключением предприятий коммунальной сферы.

В среднесрочной перспективе срок действия многих договоров аренды, которые были подписаны или пролонгированы в 2008-2010 годах на выгодных для арендаторов условиях, заканчивается через один-два года, что может привести к увеличению спроса на офисные помещения при условии благоприятной макроэкономической ситуации в стране.

В 2012-2013 годах планируется ввод в эксплуатацию достаточно большого объема новых офисных помещений в Киеве, что, скорее всего, будет сочетаться с относительно неизменным спросом арендаторов и нестабильной экономической ситуацией в Украине и мире. Однако компания DTZ ожидает, что уровень вакантности вырастет, в основном, в объектах офисной недвижимости, расположенных за пределами центрального делового района. Это связано с тем, что строительство ряда крупных офисных объектов в центральной части Киева сегодня ведется под конкретных арендаторов.

По оценкам компании DTZ, как минимум в первой половине 2012 года, арендные ставки на офисные помещения в Киеве существенно не изменятся. Однако учитывая планируемый объем нового предложения офисной недвижимости в 2012 году, среднерыночные арендные ставки на офисные помещения в Киеве могут несколько снизиться к концу 2012 - началу 2013 года.

В среднесрочной перспективе динамика арендных ставок в Киеве будет зависеть от общей макроэкономической ситуации в Украине и мире, а также от ценовой стратегии в крупных бизнес центрах «Гулливер», 101 Tower и «Торонто-Киев». Если стоимость аренды в этих бизнес-центрах будет завышена, это может привести к дальнейшему повышению среднерыночных арендных ставок на офисные помещения в Киеве. В то же время применение в этих объектах конкурентной ценовой стратегии, скорее всего, станет причиной снижения среднерыночных арендных ставок в сегменте офисной недвижимости в украинской столице.

Учитывая ожидаемое усиление конкуренции в 2012-2013 годах на рынке офисной недвижимости в Киеве, арендодатели могут повысить привлекательность своих объектов для компаний-арендаторов путем сдачи помещений с более высоким уровнем отделки, и/или предлагая другие альтернативные варианты снижения капитальных затрат будущих арендаторов.

Источник DTZ Research.