26-06-2018

Рынок складской недвижимости в Украине развиваться не будет

склад

Рынок складской недвижимости в Украине очень мал по сравнению с ведущими европейскими странами и даже Польшей, и развивать его не имеет смысла.

Об этом заявил президент Союза специалистов по недвижимости Украины Виктор Несин.

По подсчетам экспертов, общая площадь объектов складской недвижимости в Украине составляет 2,4 млн кв. м. 77% из них расположены в Киеве и области. При этом качество многих помещений не соответствует международным стандартам.

В прошлом году новое предложение современных складских помещений составило около 37 тыс. кв. м. в столичном регионе. По мнению Виктора Несина, это мизер на фоне той потребности, которую должна формировать украинская логистика, если бы экономика активно развивалась. При этом он отметил, что потребности возводить новые складские помещения нет.

«Этот сектор недвижимости на сегодняшний день не будет развиваться. Складских помещений сейчас достаточно на территориях тех производств, которые достались нам в наследство от Советского Союза. Например, в Киеве — уйма бывших заводов, цеха которых используются в лучшем случае на 10–15%. Все остальное — это аренда, в основном под складские помещения. Из этого следует вывод: таких предложений в стране более, чем предостаточно и поэтому развивать это направление пока нецелесообразно. А бизнес использует то старое, которое есть».

По материалам УРА-Информ