18-04-2012

В Европе рухнул рынок коммерческой недвижимости

коммерческая недвижимость

Аналитические деятели считают, что причинами снижения объемов можно считать слабое финансирование и неактивные подходы инвесторов к недвижимым объектам. На протяжении I квартала этого года, главные операции с недвижимостью проводились в Польше, и подобная тенденция сохранилась с начала 2012 года.

Джос Тромп, начальник отдела CBRE, специализирующегося на исследованиях, отмечает, что упорное давление на осуществление финансирования недвижимости привело к большим изменениям состава инвесторов. Как известно, самые деятельные из всего списка активно занимаются трудовой деятельностью в Чехии и Польше. Стоит отметить, что требования банковских учреждений касательно доходов и коэффициентов наряду с планированием сокращения рисков вынуждают инвесторов совершать сделки именно в первоклассном сегменте рынков.

Отмечается также, что сделки, касающиеся коммерческих объектов в Венгрии и Словакии, могут стать достаточно привлекательными для опытных инвесторов, ведь в названных странах существует потенциал увеличения капитала. Джос Тромп уточняет, что если на рынке не появятся новые инвесторы, высокого повышения ликвидности в грядущем не произойдет, и поэтому рынки будут зависеть от редких и разовых сделок с недвижимостью.

Компания CBRE проводила в начале 2012 года опрос инвесторов, в результате которого стало известно, что страны ЦЕ и ВЕ являются одними из самых выгодных европейских рынков, а значит, представляют большой интерес в 2012 году. Что касается ставок капитализации, то они явились стабильными в большинстве городов.

В России также можно наблюдать сильное сокращение сделок с инвестициями, но эксперты отмечают, что снижение спроса на коммерческие объекты можно отнести к сезонным факторам, ведь таковая тенденция наблюдается еще с 2008 года. Как отметил исследователь из компании CBRE Питерс, в первых кварталах всегда количество сделок меньше, чем в остальные периоды.

Источник Обозреватель.