26-12-2013

Как выгодно сдать квартиру?

выгодно сдать

Если вам посчастливилось стать владельцем свободной жилплощади, то можно легко превратить ее в источник дохода. Квартиру можно сдать в аренду по выгодной цене. При сотрудничестве с грамотным риелтором вам удастся избежать многих неприятных моментов, которые обычно присутствуют при заключении сделки. Соблюдая всего несколько простых правил, вы сможете получить максимальную выгоду от аренды.

Каждый арендодатель хочет, чтобы его квартира была представлена в самом лучшем свете. Это позволит ему сдавать жилплощадь по высокой цене. Для этого необходимо привести в порядок внешний вид квартиры. Положительное впечатление о квартире можно создать еще до того, как потенциальный квартиросъемщик прибудет на объект.

  1. Если тамбур или лестничная клетка перед квартирой захламлены ненужными вещами, распрощаться навсегда с которыми вам не позволяет необъяснимое чувство ностальгии, действуйте решительно. Вам необходимо избавиться от всего этого хлама. Если же пространство заполнено вещами ваших соседей, попросите их расчистить общий коридор. Скорее всего, на будущих арендаторов расчищенный коридор и свободный путь до квартиры произведет положительное впечатление.
  2. Уборка подъезда тоже может оказаться нелишней. Пускай это может потребовать дополнительных затрат, но поверьте – ваши расходы окупятся с лихвой.
  3. В квартире, предназначенной для сдачи, должен быть образцовый порядок. От чистоты и опрятности квартиры зависит впечатление арендатора, а, следовательно, и готовность платить вам необходимую сумму за съем жилья.
  4. Наличие бытовой техники и ремонт существенно влияет на арендную плату. Нужно также учитывать месторасположение. Квартиры, расположенные у конечных станций метро, не выйдут из рамок эконом-класса. Поэтому не стоит делать дизайнерский ремонт в однокомнатной квартире, расположенной в одном из спальных районов. Вряд ли потенциальные арендаторы по достоинству оценят ваши усилия.
  5. Если вы хотите сдавать элитное жилье, помните, что оно должно соответствовать европейским стандартам. Для потенциальных арендаторов квартир такого класса важны все особенности арендуемого жилья. Они очень требовательно относятся к выбору квартиры, но они и платить готовы соответственно. Если вы сделали в квартире эксклюзивный ремонт и установили дорогую технику, лучше застраховать свое имущество. Страховые взносы в этом случае будут относительно небольшими, но они помогут вам в случае чего избежать более существенных трат.
  6. Не нужно пытаться увеличить стоимость арендной платы в погоне за большей прибылью. В результате это может привести к большим потерям, поскольку квартира с завышенной стоимостью будет простаивать длительное время. Профессиональный риелтор сможет дать вам грамотную консультацию по поводу актуальной рыночной стоимости аренды жилья.
  7. Важнейшим этапом любой сделки с недвижимостью является заключение договора. Правильно составленный договор убережет вас от лишних проблем. Договор с риелтором оформляется, как правило, на один год с возможностью дальнейшей пролонгации. Ваш договор является гарантом стабильного дохода. После окончания сроков действия договора можно свериться с обстановкой на рынке и пересмотреть стоимость арендной платы.
  8. Для того чтобы в срок гарантировано получать полную арендную плату, в договоре необходимо указывать всю стоимость. Не забывайте, что с дохода от аренды имущества также нужно выплачивать подоходный налог. - Сотрудничество с проверенной и надежной компанией может стать гарантией успешности вашей сделки, что позволит сдать или снять квартиру в Одессе без проблем.

Подготовил: Александр Белов