28-02-2020

5 советов грамотного составления объявления о сдаче жилья в аренду

доска объявлений

Сдача квартиры начинается в первую очередь с грамотно составленного объявления. В нём важно правильно указать все аспекты, чтобы арендатор имел полное представление о квартире, в которой собирается проживать. Что нужно не забыть указать в объявление о сдаче жилья?

1. Качество информации

Квартира может находиться в самом центре города, в ней может быть отличный ремонт и низкая цена, однако все эти характеристики не являются показателями того, что жильё будет арендовано сразу же после размещения объявления.

Не нужно пытаться обмануть будущих арендаторов, ведь вся ложь раскроется, как только они переступят порог квартиры. Поэтому информация в объявлении должна быть правдивой. Нет каких-то определённых правил, как именно должно быть написано объявление, однако в нём обязательно должны присутствовать следующие данные:

  • наличие мебели и техники;
  • состояние квартиры, сделан ли ремонт;
  • количество комнат и общая площадь помещения;
  • наличие балкона;
  • информация о том, можно ли заселяться с маленькими детьми или с животными;
  • наличие поблизости объектов инфраструктуры, например, супермаркеты, школы, больницы.

2. Требования

Чтобы не возникало проблем, в объявлении рекомендуется указывать требования к будущим жильцам. Некоторые сдают квартиру только семейным парам, некоторые студентам, а кто-то людям после 40 лет. А также можно предъявить требования к полу жильцов, например, только женщины.

В объявлении можно указать требования по поводу наличия детей, кошек, собак, вредных привычек у жильцов. Иногда прописывают: «Только жильцам славянской внешности».

3. Сроки и оплата

Обязательно нужно указывать конкретный срок сдачи жилья, например, только до 1 июня, только на один год, не менее 3 месяцев и т. д.

В объявлении должна быть указана чёткая сумма за проживание. Но также должна быть информация о том, как оплачиваются коммунальные услуги, включаются ли они в общую сумму ежемесячного платежа или нет.

4. Фото

Без фотографий на объявление никто не обратит внимание, так как будущим арендаторам интересно, где они будут проживать. Все фотографии должны быть сделаны в хорошем качестве и при дневном освещении. Перед съёмкой желательно навести порядок в комнатах и убрать лишние вещи.

5. Ремонт и комфорт

Перед тем как сдавать квартиру, желательно устранить в ней все неполадки, это касается подтекающих кранов, сломанных дверных ручек, переключателей и розеток. В комнатах должен быть сделан хороший ремонт, чтобы квартиру было не стыдно сдать жильцам.

Многие люди обращают внимание на электроприборы и мебель, которые находятся в помещении. Если в доме есть холодильник, кровати, шкафы, телевизор, микроволновка, то обо всём этом тоже нужно указать в объявлении.

А вот ответ на вопрос, почему необходимо обращаться к профессиональным риелторам для аренды жилья, вы узнаете, прочитав эту статью.

Подготовил: Александр Белов