28-10-2013

Понятие коммерческая недвижимость и ее классификация

АН BFS

К коммерческой недвижимости относится недвижимость, которая должна приносить постоянный доход. Главная ее ценность в том, что она приносит своему хозяину прибыль от сдачи ее в аренду и инвестиций в нее. Коммерческую недвижимость подразделяют на 4 крупные группы: офисную, гостиничную, торговую и складскую.

В свою очередь, складская, офисная и торговая недвижимость делится ещё на 3 класса по качеству. К классу «А» причисляют коммерческую недвижимость наивысшего качества. Эта недвижимость, соответствующая лучшим стандартам мировым, размещается в наиболее выгодных местах. Коммерческая недвижимость, относящаяся к классу «В», очень похожа во многом на класс «А», но имеет с ним небольшие расхождения. К классу «С» относят самую дешевую недвижимость, это, в основном морально устаревшие строения, относящиеся к периоду советских времен.

Недвижимость гостиничного типа классифицируют по количеству полученных звезд: от 1 до 5. К сожалению, в Украине нет надлежащего контроля за заявленной «звездностью» гостиниц. Как правило, высоким стандартам соответствуют новые высококлассные гостиницы с четырьмя и пятью звездами. Гостиницы, построенные в прошлом веке, более чем на три звездочки не претендуют. Исключение составляют, пожалуй, лишь гранд-отели с громкими именами, такие как «Бристоль» в Одессе (гостиница Красная).

Недвижимость производственного направления не очень часто выставляется на продажу. Так как у каждого производства свои уникальные требования.

Широко практикуется сдача в аренду пустующих производственных помещений, которые обычно расположены на территории закрытых фабрик и заводов.

Значительно реже арендуют площади индустриального назначения, остерегаясь больших убытков при срочном переезде крупного производства.

Под малое и среднее производства можно легко найти великолепные объекты производственных площадей. Желающие могут обратиться к любому крупному риелтору, у которого имеются обширные базы данных по различным классам недвижимости производственного назначения.

Очень актуальна в наше время аренда помещений под офисы, магазины и банки.

Материал подготовлен АН BFS