30-03-2020

4 совета для выгодной долгосрочной аренды квартиры

квартира

Арендуя квартиру на длительный срок, хочется выбрать наиболее лучший вариант, чтобы не пришлось менять место проживания уже через 2-3 месяца. Для того чтобы всё прошло гладко и без изъянов, стоит прислушаться к следующим советам.

1. Оформление договора

Заключать договор аренды обязательно. Ведь это долгосрочная аренда. Наличие подписанного договора обезопасит обе стороны от возможных проблем в дальнейшем. В договоре необходимо предусмотреть как можно больше взаимных прав и обязанностей. Обязательно указать предмет договора, размер оплаты, права и обязанности сторон, а также порядок разрешения споров. Кроме этого, в договоре должны содержаться паспортные данные сторон, адрес квартиры и срок, в течение которого собственник квартиры должен предупредить арендаторов о расторжении договора.

2. Выбор сезона

При выборе жилья для аренды необходимо учитывать и сезон. Самая дорогая аренда будет летом и в начале осени. В летние месяцы большая часть владельцев жилья переориентируются на посуточную аренду вследствие чего на рынке возникает дефицит квартир. Осенью возвращаются студенты, нуждающихся в жилье, а также люди могут менять место жительства или искать работу после окончания летнего отпуска. Наиболее выгодным временем для аренды будет период с ноября по апрель.

3. Без излишней поспешности

Для подбора квартиры необходимо будет ознакомиться с объявлениями в интернет, а также печатных изданиях. При этом спешить не стоит. Нужно осмотреть несколько вариантов жилья и сравнить цены, а также условия проживания. На цену влияет не только состояние квартиры, но и много других факторов. В частности, уровень элитности района, наличие транспортной развязки, а также состояние дома. Даже если в квартире дорогой ремонт, а дом довольно ветхий, то аренда должна быть недорогой. Кроме этого, стоит осмотреть район, в котором находится квартира. Лучше выбрать такое расположение жилья, рядом с которым находятся магазины, больницы и иные учреждения.

4. Привлечение специалистов

Если же заниматься самостоятельным поиском жилья нет возможности, то можно привлечь агентство недвижимости. Среди всех агентств стоит прибегнуть к услугам того, которое имеет наибольший опыт. Об этом можно узнать на независимых форумах или же поинтересоваться этим вопросом у знакомых и родственников, а также ознакомится с отзывами в интернете. За услуги агентства, конечно, нужно будет заплатить, однако поиск квартиры будет происходить намного быстрее и качественнее, нежели в случае самостоятельного поиска.

Ранее мы опубликовали статью в которой рассказали о причинах большого спроса на услуги агентств, занимающихся арендой жилья.

Автор: Александр Белов