30-08-2017

Советы по правильной покупке готового бизнеса

готовый бизнес в Одессе

Порой бывает очень удобно сразу же приобрести готовый бизнес, однако, такие покупки не всегда бывают удачными, потому что, люди часто не обращают внимание на очень важные детали и в результате совершают серьезные ошибки. Для того чтобы избежать ошибок в покупке бизнеса следует очень внимательно проверять все что касается данного дела, тогда, возможно, сделка принесет гораздо больше шансов на успех.

На что следует обратить внимание при покупке готового бизнеса

Сначала следует обязательно запросить документы, которые подтверждают, что бизнес приносит хороший доход, ведь у каждого предприятия, фирмы, заведения или магазина имеется такая документация. Эти документы следует внимательно изучить, чтобы была возможность убедиться, что бизнес действительно является прибыльным. Иначе нет смысла приобретать готовый бизнес, так как будет гораздо дешевле построить его самостоятельно.

Если бизнес действительно приносит хорошую прибыль, то следует поинтересоваться у хозяина, по какой причине он продает такое выгодное дело. Хотя, конечно, на честный ответ глупо рассчитывать, потому что продавец может абсолютно без каких-либо угрызений совести обмануть покупателя.

Одной из причин продажи бизнеса могут быть большие долги, и покупатель должен обязательно потребовать у продавца документы которые подтвердят что, задолженностей нет, или наоборот, что они есть. Не стоит покупать бизнес без тщательной проверки данных документов, иначе потом сложно будет что-то исправить.

Также стоит насторожиться, если бизнес продается очень срочно и по низкой цене, такой факт обязательно должен вызвать подозрения, потому что выгодный бизнес, как правило, не продается по низкой цене. Причиной срочной продажи могли послужить также большие долги или какие-то другие неприятные обстоятельства.

Еще следует уточнить, в течение, какого времени работает этот бизнес, если этому делу уже более нескольких лет, то о покупке можно подумать, но если же данный бизнес организовали всего лишь несколько месяцев назад, то, возможно, он просто не раскрутился и именно по этой причине его хотят продать.

Чтобы не переплатить большую сумму за готовый бизнес лучше обратиться за помощью к хорошему оценщику, который сможет грамотно оценить весь бизнес. Если выяснится, что цена на это дело стоит довольно высокая, то следует попробовать поторговаться с продавцом, возможно, он все-таки скинет цену.

При покупке бизнеса еще обязательно нужно проверить документы прав собственности не только на недвижимость, но и на оборудование. Ведь часто бывает так, что человек, покупая бизнес, думает, что все оборудование останется, а через некоторое время может выясниться, что оно не входило в стоимость данного бизнеса.

Подготовил: Александр Белов