31-07-2018

Сложности, которые могут возникнуть при сдаче квартиры в аренду

Защититесь от проблем

Сдача недвижимости в аренду – дело выгодное. Не удивительно, что практически все жители нашего города, у кого в собственности имеется больше одной квартиры, стараются улучшить свое материальное положение с помощью верного средства – сдачи своей жилплощади внаём.

При этом мало кто задумывается, что дело это не только выгодное, но и не совсем безопасное. Всё-таки квартира – это часто самое ценное имущество, какое есть у большей части наших сограждан. А, следовательно, и аферы с недвижимостью – это одно из самых распространённых преступлений.

Чего стоит опасаться и как себя защитить?

  1. Задержка (невыплата) платы за аренду. Люди, которым вы сдали объект, могут внезапно исчезнуть из поля вашего зрения, не выплатив арендную плату за несколько месяцев и прихватив с собой ценные вещи. Как защититься? Берите плату вперёд, никогда не оставляйте ценные вещи (даже если они ценны лишь для вас) в квартире, которую вы планируете сдать. Регулярно требуйте своевременной оплаты жилья.
  2. Огромные счета. Иногда владельцы квартир после отъезда жильцов бывают вынуждены оплачивать астрономические счета за телефонные переговоры, электричество, интернет. Как защититься? Регулярно требуйте предъявления оплаченных счетов. Проверяйте состояние счета в компании, предоставляющей услугу.
  3. Аферы с собственностью. Неожиданности с суммой, прописанной в счете, или внезапный отъезд квартиросъемщиков могут показаться цветочками по сравнению с ситуацией, когда хозяин квартиры возвращается домой и застаёт там совершенно посторонних людей. Это может произойти (и далеко не так редко как может показаться) в том случае, если аферист продал вашу квартиру по подложным документам, или сдал ее в субаренду. Как защититься? Никогда не оставляйте документы, подтверждающие ваше право на владение в квартире, которую вы сдаёте. Да и вообще никакие документы не оставляйте. Обязательно подписывайте договор с арендатором. Это поможет в дальнейшем быстрее доказать вашу правоту.
  4. Арендаторы давно съехали. Вы живёте в квартире, но вернувшись домой, вы находите голые стены. Оказывается, в ваше отсутствие здесь побывал человек, который перед этим снимал вашу квартиру. Он запасся дубликатом ключей и без лишних сложностей проник внутрь и вынес из неё всё, что представляло ценность. Как себя защитить? Каждый раз после отъезда квартиросъемщиков меняйте замки.

Автор: Александр Белов