15-07-2019

Съёмные квартиры: история и современность

Для кого-то съёмная квартира — это временное жильё, а для кого-то норма жизни. Цены на квартиры растут не по дням, а по часам. Не у каждого есть возможность накопить кругленькую сумму. Отсутствие достаточного количества денег не повод для самобичевания. В своё время на съёмных квартирах жили даже Пушкин и Коко Шанель.

Как это было

Доходный дом Маргулиса

Не надо думать, что съёмное жильё – это изобретение современной эпохи. Традиция арендовать недвижимость захватила Европу в начале позапрошлого века. В Одессе она появилась на 30 лет позже. К началу XX века бо́льшая часть домов строилась с расчётом на квартиросъёмщиков. Государство взяло этот процесс под строгий контроль. Архитектурный облик и количество этажей регулировались со стороны властей. Доходило до абсурда: старинные дворянские усадьбы обрекались на снос, а на их месте возводились «доходные дома» (так именовалось жильё, предназначенное для квартиросъёмщиков).

Жильё арендовали представители самых разных сословий – и дворяне, и купцы, и студенты. На съёмных квартирах жили Достоевский, Скрябин, Чайковский и ещё множество великих мира сего. Не брезговал арендой и Александр Сергеевич Пушкин. Процесс съёма квартиры в те времена был куда сложнее, чем в наше время. Съёмная квартира накладывала обязанности по её обслуживанию и уплате налогов. Желающих обзавестись съёмным жильём было предостаточно. Предложение не поспевало за спросом. Поиски хорошего жилья превращались в настоящую проблему.

Самые престижные дома располагались на центральных улицах. На первых этажах помещались магазины, рестораны и трактиры. Второй этаж отводился для контор. Самый престижный третий этаж арендовали зажиточные аристократы. Остальные этажи и мансарды отличались дешевизной. Там находили приют студенты, журналисты, младшие офицеры и прочие представители богемы, лишённые баснословных доходов. Рабочие и мелкие чиновники снимали жильё в районах, отдалённых от центра города.

Как это стало

съемная квартира

История пошла по кругу. В аренде жилья заинтересованы не только бедные студенты. Квартиры снимают даже бизнесмены и звёзды шоу-бизнеса. У каждого на это свои причины. Кто-то снимает жильё, чтобы не ютиться в собственной квартире на окраине. Кто-то арендует жильё из финансовых соображений, пока откладывает на покупку собственной жилплощади. В странах Запада аренда жилья давно стала нормой жизни. Собственников и квартиросъёмщиков там примерно поровну. Мы же привыкли иметь собственный угол. У нас число арендаторов не превышает 30%.

Рынок прислушивается к веяниям времени. Дизайнеры всё чаще получают заказы по минималистическому оформлению дорогих квартир, рассчитанных на сдачу в аренду. Власти берут на вооружение опыт советской эпохи, планируя строительство доходных домов, весьма напоминающие коммуны 20–30-х годов прошлого века. Вездесущий кризис не дал сделать былью очередную сказку.

У съёмного жилья не существует специфической целевой аудитории. В наше неспокойное время с опытом аренды, особенно в студенческие годы, сталкивается чуть ли не каждый. Однако существует особая прослойка населения. Этим людям чуждо чувство привязанности. Они зачастую располагают деньгами на покупку квартиры, но предпочитают пользоваться съёмным жильём, меняя его чуть ли не каждый год. Так часто делают творческие люди. У них порой возникает желание пожить в каком-нибудь историческом здании, проникнуться духом эпохи. Многим из таких зданий угрожает снос. Покупать квартиру там – гиблое дело, а взять её в аренду – оптимальный вариант.

Как с этим жить

Некоторые считают, что съёмная квартира не место для разгула фантазии и менять её по своему вкусу категорически запрещается. Это заблуждение не имеет под собой реальной почвы. Тонкий вкус поможет даже съёмную квартиру превратить в шедевр интерьерного искусства. Тезис «зачем вкладывать деньги в жилплощадь, которая мне не принадлежит» совершенно неуместен: если вы планируете надолго поселиться в квартире, почему бы вам не изменить её по своему вкусу?

Если у вас есть творческая жилка, выбирайте квартиру, в которой можно дать волю фантазии, или как минимум переклеить обои. Тут есть один нюанс: иногда предприимчивые хозяева предоставляют жильцам квартиру в таком состоянии, что хочешь не хочешь, а ремонт делать придётся. Иногда их заманивают бартером: сделайте ремонт, и месяц живите бесплатно! Как показывает практика, не успеет ремонт закончиться, как хозяева попросят жильцов съехать, а отремонтированную квартиру выставляют на продажу. Опасность такого расклада событий присутствует, но это не повод мириться с убогостью обстановки.

Если хозяева доверия не внушают, менять окна и двери не следует. Можно ограничиться наклеиванием обоев или покраской стен. В съёмной квартире можно дать волю фантазии. Не каждый рискнёт ставить дизайнерские эксперименты в «родовом гнезде», а во временном жилище можно реализовать самые смелые задумки. Например, можно поэкспериментировать с цветами. Иные оригиналы перекрашивают стены, чуть ли не по нескольку раз в год, выбирая наиболее приятный цвет.

Покупать дорогую мебель тоже не следует. Творческие наклонности опять придут на помощь. Мебель можно купить на блошином рынке, найти на свалке, вынести из готовящегося к сносу здания, позаимствовать у друзей. Ничего предосудительного в этом нет. Гарнитуры, собранные таким «кустарным» способом, иногда смотрятся лучше, чем мебель, купленная в дорогом магазине.

Чего не стоит делать, так это возить с собой горы барахла. Недаром мудрые японцы говорят: «Если вещь не понадобилась тебе в течение года, она не понадобится никогда!». Оставляйте только самые полезные вещи, всё ненужное отправляйте на помойку.

Не стоит бояться экспериментов в съёмной квартире. Рано или поздно вы обзаведётесь собственным жильём. Если вы не мирились с серостью и убогостью съёмного жилья, у вас за плечами будет солидный опыт ремонта. И вы с первой попытки (а это мало кому удаётся!) превратите обычную жилплощадь в дом своей мечты.

Ранее АН BFS опубликовало материал о том, как высчитать доходность от аренды недвижимости.

Материал подготовлен АН BFS