06-11-2009

Недвижимость в Одессе будет на «дне» до конца 2010 года

Одесская недвижимость

Цены на жилую недвижимость в Одессе уже около полугода находятся на уровне $1 070- $1060 за кв.м., что говорит о достижении ценового дна. Количество сделок выросло: в сентябре было 250, в октябре одесское БТИ зафиксировало 280. До декабря 2010 года цены останутся на сегодняшнем уровне. Об этом заявил в интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ директор риелторской компании Дмитрий Грабина.

По его словам, продавцы вторичного жилья в августе попытались поднять цены, но рынок не дал им этого сделать. И в конце сентября - в октябре цены опять пали.

Риелтор сообщил, что рынок земли находится в стагнационном состоянии, но цены уже не падают. Если цены на жилье упали на 40-50% в долларовом эквиваленте, то стоимость земли упала в разы. И сегодня цены, достигшие минимального уровня, находят покупателя.

Есть небольшой спрос на небольшие участки. Но за текущий год были и крупные сделки.

"Коттеджные поселки под Одессой, по сравнению с высотками, выжили. Они перестроились, стали предлагать посекционные дома (таунхаузы), и люди стали покупать", — сообщил Д. Грабина.

По словам риелтора, сегодня недвижимость получила свою истинную стоимость и ценность. Ушла спекулятивная составляющая, и люди покупают, чтобы жить или строится".

"До декабря 2010 года ничего с рынком не произойдет. Цены останутся на сегодняшнем уровне", — прогнозирует Д. Грабина.

Напомним, что по данным компании "SV Development", за период с 1 октября по 1 ноября 2009 года средняя цена продажи 1-3 комнатных квартир на вторичном рынке в Одессе выросла на 3,43% ($45) до $1 344 долларов за 1 кв.м. Самым дешевым оставался Поселок Котовского, со средним показателем $1 023/кв.м., самым дорогим Приморский район, где средняя цена продажи составила $1 544/кв.м.

Подготовил: Александр Белов