13-11-2009

Недвижимость: ценовое дно достигнуто?

тонущий дом

Достигнуто ли ценовое «дно» на рынке жилья? Не исключено, что цены будут еще корректироваться, так как на рынке не так много сделок, чтобы цены вновь стремительно росли. Тем не менее вопрос о ценовом «дне» остается открытым. О реальной ситуации на рынке жилья рассказали участники круглого стола «Рынок жилья в Киеве и регионах: итоги кризисного года. Ценовое дно». По словам президента ССНУ Александра Рубанова, на рынке недвижимости наблюдается стабилизация цены предложения, однако она не принесла долгожданного оживления. «По-прежнему наблюдаются очень маленькие объемы трансакций. Те цены, которые предлагают покупатели, значительно ниже цен предложения, что говорит о высокой вероятности дополнительной коррекции», — отметил он.

Риелторы не считают сложившуюся ситуацию нормальной. «Дополнительная коррекция могла бы вернуть на рынок платежеспособный спрос, с одной стороны, и обеспечить нормальную рентабельность строительному сектору — с другой», — добавил глава ССНУ.

«Ценовое дно достигнуто, оно просто неровное», — заметил вице-президент Союза специалистов по недвижимости Украины (ССНУ) Анатолий Топал.

Экономические показатели никогда не влияли на формирование цены, убежден первый вице—президент ССНУ Игорь Однопозов. По его словам, доказательством этому является тот факт, что цены на 1—комнатные квартиры в Киеве изменились с $4—5 тыс. в 1994 году до $100 тыс. в 2007 и $40 тыс. — в 2009.

В случае с первичной недвижимостью цены принято формировать, исходя из себестоимости строительства. Однако и этот показатель специалисты не считают объективным, поскольку такие составляющие, как стоимость земельного участка (включая расходы на получение необходимых разрешений), подвод коммуникаций и т. д. невозможно точно оценить.

Что же касается вторичной недвижимости, ситуация еще сложнее. Советник инвестиционно-банковского департамента Dragon Capital Алексей Зеркалов в своем анализе отталкивается от стоимости кредитов, поскольку именно кредитование обеспечило платежеспособный рост на рынке в предыдущие годы.

«Сегодня, чтобы семья могла купить в кредит квартиру площадью 60 кв. м., ее среднемесячный доход должен составлять сегодня около 43 тыс. грн.», — отметил он, добавив, что в качестве исходных данных для показателя доступности взята стоимость жилья 14 тыс. грн./кв. м, срок кредита — 15 лет, процентная ставка — 20% годовых, при этом на выплату кредита идет 35% доходов семьи.

По словам эксперта, доходность недвижимости в Украине составляет около 6% в год — именно столько можно заработать на аренде жилья, купленного в кредит по рыночной цене. По сравнении с банковским депозитом, такая доходность сегодня слишком мала.

С таким мнением согласен и директор департамента по оценке консалтинговой компании «Самсон» Всеволод Жоголев. По его словам, доходность жилья должна приближаться по уровню к доходности валютных депозитов. «Покупателей интересуют любые объекты, доходность по которым составляет 10—12% годовых. И им все равно, насколько дорогой объект, их интересует доходность. Такие покупатели есть», — отметил эксперт.

В последние годы это показатель значительно ниже, что объясняется стремительным ростом цен вплоть до осени 2008 года. «С 2005 года ставка капитализации для недвижимости снижалась и в 2008 году достигла значений, которые были ниже ставки по депозитам. Это было связано с тем, что стоимость продажи недвижимости росла быстрее стоимости аренды», — пояснил В. Жоголев.

По его словам, в ожиданиях дальнейшего роста стоимости рынок не обратил внимания на данный факт, хотя это явный признак переоценки и высокой вероятности скорого снижения цен. «После кризисной коррекции цен норма капитализации осталась на прежнем уровне, а в некоторых сегментах наблюдается еще большее снижение. Но и банковские депозиты сегодня утратили статус безрисковых вложений, так как проблемы с возвратом депозитов ощущает около 25% вкладчиков», — добавил он.

«Исходя из уровня доходности в 7—8%, средняя стоимость квадратного метра жилья в Киеве должна составлять 1,5 тыс.», — считает эксперт.

По подсчетам экс-президента Ассоциации специалистов по недвижимости (АСНУ) Александра Бондаренко, средняя цена квадратного метра сегодня должна составлять 1,2 тыс. «Хотя понятие справедливая цена — абсолютно надумано. Сегодня покупатель и продавец должны садиться и договариваться о цене, которая устроит обоих», — подчеркнул он.

«В сегменте элитного жилья вообще не может быть понятия «справедливая цена», например в $5 тыс. за квадрат», — убеждена Н. Пронина. «Если люди вложили в покупку нового жилья $7 тыс. за квадрат, вложились в ремонт, то для них справедливая цена будет $11 тыс., на не $7—8 тыс., как сегодня в среднем по рынку», — поясняет она. Исключение составляют лишь вынужденные продажи.

Источник: Забудобники