06-04-2010

Старая Одесса отразится в островной «Византии»

стена героев Одессы

Уникальный по задумке и масштабам проект собираются воплотить в жизнь одесские власти — возвести рядом с городом рукотворный остров, на котором разместится историческая часть Южной Пальмиры с улицами-каналами.

"Византия", а именно такое название получила данная концепция, будет связана с "большой землей" тремя мостами и на ее территории предоставят место под строительство гостиниц и жилых апартаментов. Кроме того, на манер Лас-Вегаса здесь обустроят казино (видимо, чтобы довершить сходство с американским "свайным" городом). Как удалось выяснить газете "Сегодня", улицы, которым суждено обзавестись водными аналогами (достаточно широкими для курсирования небольших яхт) — Греческая, Дерибасовская, Екатерининская, Пушкинская и Ришельевская. Как не сложно догадаться, остров получит преимущественно рекреационное назначение.

Разработку проекта "Византия" ведет архитектурная мастерская Владимира Мещерякова, и на данный момент он уже вошел в градостроительную концепцию развития Одессы. В том случае, если не будет задержек с подготовкой документации и поиском инвесторов, строительство первой очереди острова (площадью в 40 гектаров) может начаться в следующем году. По приблизительным подсчетам инициаторов островного проекта, стоимость его воплощения исчисляется в 1,5-2 млрд долларов.

Источник: est.ua