13-03-2013

Арендные ставки на торговую недвижимость в 4 квартале 2012 года

Вследствие повышения активности торговых сетей и улучшения общего восприятия потенциала украинского рынка, в течение первых трех кварталов 2011 года был отмечен рост базовых арендных ставок в качественных объектах торговой недвижимости в Киеве. Повышение ставок аренды также наблюдалось в ряде качественных торговых центров, расположенных в других крупных городах Украины и успешно оперирующих в течение некоторого времени.

В течение периода с октября 2011 года по декабрь 2012 года средние арендные ставки на торговые помещения площадью 100-300 кв.м в успешных торговых центрах Киева оставались стабильными на уровне $70-90 за кв.м в месяц, достигая в наиболее популярных торговых центрах города $160-200 за кв.м в месяц. Аналогичная динамика арендных ставок была отмечена для лучших торговых помещений, расположенных вдоль центральных торговых коридоров Киева и в других областных центрах Украины с населением более 750 000 жителей.

Динамика арендных ставок

По оценкам DTZ, существенный устойчивый рост базовых арендных ставок на торговую недвижимость является маловероятным в 2013 году. Это связано со сравнительно небольшим количеством качественных ритейлеров в стране, существенным объемом торговых помещений, заявленных к открытию в краткосрочной перспективе, а также рисками экономической нестабильности в Украине и мире. Более долгосрочная устойчивость текущих арендных ставок в торговом сегменте будет зависеть от реальных сроков открытия и качества масштабных проектов, заявленных к выходу на украинский рынок в 2013 году, а также общей экономической ситуации в Украине и мире.

Качество остается решающим фактором, влияющим на успешность и инвестиционную ликвидность существующих и новых торговых центров в Украине. Примечательно, что большинство девелоперов, активных на украинском рынке торговой недвижимости, полностью принимают этот факт и эффективно подходят к своим проектам.

Профессиональные торговые операторы сегодня очень тщательно подходят к выбору торговых помещений с точки зрения качества и условий аренды. В связи с возобновлением тенденции переноса сроков реализации торговых проектов, ритейлеры все чаще отказываются предоставлять какие-либо финансовые гарантии по аренде помещений до начала активных строительных работ на участке.

По материалам DTZ.