04-11-2012

Сравнительный анализ цен на недвижимость в Украине и в Европе

цены на недвижимость

В любой стране планеты, уровень жизни определяется развитием экономики, эффективностью управления и налоговой системой.

На фоне ухудшения экономического развития по всему миру, прибыльность рынка коммерческой недвижимости в Киеве, по сравнению со столицами Европы, остается достаточно высокой: 11-12,5%, что составляет примерно 1,27 млн кв.м. офисной площади. Но несмотря на это, рынок коммерческой недвижимости в Киеве не насыщен предложением (в сравнении с рынками столиц Восточной и Центральной Европы). Динамика цен определялась быстрым ростом до 2008 г., и медленным снижением цен до 2 раз в дальнейшем (по состоянию на 04.2012 г.)

Цены на жилую недвижимость в Украине резко возросли с 2005 по 2008 г. за счет ипотечного кредитования. Однако на фоне кризиса 2008 г., цены стали снижаться и достигли уровня 2006. Самые высокие показатели снижения цен были зафиксированы на рынке дешевого жилья (из-за отсутствия ипотечного кредитования) и на рынке элитного жилья (в связи с падением прибыли предприятий); цены на жилье среднего класса характеризуются в последнее время относительной стабильностью.

По прогнозам аналитиков, цены на недвижимость будут и дальше снижаться из-за медленного роста доходов населения и высоких кредитных ставок. Как дополнительный фактор, способствующий снижению цен на рынке недвижимости, рассматривается возможность изменения курса гривны к доллару (результат долгового кризиса в странах Евросоюза) и сокращение экономического роста развивающихся стран. Благодаря низкому уровню ликвидности банков (что вызвано фиксированным курсом гривны к доллару США), стоимость ипотечных кредитов также останется очень низкой. Впрочем, согласно отчету продаж жилой недвижимости в столице Украины за август 2012, есть положительные тенденции. Цифры по отчету доступны по ссылке. Темпы строительства новостроек в Украине существенно выше, нежели в 2011 и 2010 годах.

При стабильном курсе пары доллар-гривна, в Украине в последние годы, наблюдается высокая инфляция. Это определяется сравнением цен на товары в Европе и в Украине. В 2013 году эксперты прогнозируют обвал гривны, что приведет к выравниванию цен. На падение цен на недвижимость повлияет не только рост курса доллара, но и новые ограничения на валютные операции, которые в конце 2011 года приняло правительство.

В сравнении с первым кварталом 2012 года (5,75 млрд.), европейские инвестиции в торговую недвижимость выросли до 6,13 млрд. евро, что все же ниже среднего значения (8,7 млрд.) в последние 2,5 года. Однако в этом году темпы инвестирования в торговую недвижимость снизились на всех европейских рынках. Страны Восточной и Центральной Европы, ранее крайне привлекательные для инвестирования, показали спад.

Подготовил: Александр Белов