01-09-2012

Доминиканский рынок недвижимых объектов осваивают иностранные гости

Доминикана

Уже на протяжении десятка лет, иностранные инвесторы интересуются недвижимостью Доминиканы, а это в свою очередь спровоцировало строительный бум. Экономические незначительные потрясения не способны всколыхнуть доминиканский рынок недвижимых объектов, что делает его еще более привлекательным.

Иностранные гости за жилые объекты платят наличными средствами, поэтому во времена кризиса число просроченных кредитов насчитывается небольшое, ровно, как и число частных домов, отчуждаемых как долговые обязательства. Хочется также отметить, что возведение новых объектов рухнуло порядка на 70-80%.

Из слов Сэнди Переха – владельца Remax Coral Bay Realty, частной брокерской фирмы, можно узнать о том, что даже сейчас многие не хотят рисковать возводить объекты, впрочем, гостиничные сети крупного масштаба зря времени не теряют.

С приходом кризиса стоимость жилплощади снизилась приблизительно на 20-25%, но уже сегодня при хорошем спросе и ограниченном количестве предложений, цены стали более стабильными.

Филипп Вайзер – управленец агентства недвижимости под названием Carlton International считает, что рынок не полностью восстановлен. Чтобы продать двухкомнатную квартиру, также потребуется немало времени, хотя более качественные и презентабельные объекты продаются уже быстрее.

Обыкновенная вилла обойдется своему будущему владельцу по 3784 доллара США за 1 кв. м. Частный дом с хорошей площадью в 560 кв. м., расположенный неподалеку от океана будет стоить всего 1350 долларов США за 1 кв. м. Что касается квартир в конто-отеле, то квадрат такого жилья будет стоить 1850 долларов. В основном с целью покупки жилья в Доминикану пребывают не только американские инвесторы, но и русские, европейцы, а в частности немцы, французы, итальянцы, швейцарцы и др. в последнее время, стали больше приобретать квартир местные жители, а также гости из Южной Америки.

Прибывшие гости могут приобрести объект в любом регионе, но в основном американцы и местные жители, стремятся стать владельцами недвижимости в южной части Доминиканы, так где, расположены отели с системой All Inclusive. На юго-востоке приобретают апартаменты в основном европейцы и латиноамериканцы. Их привлекает, расположенный в данном регионе туристический комплекс под названием Пунтака.

Европейцы наряду с американцами стремятся поселиться также на северном побережье.

Источник www.svdevelopment.com.