17-07-2015

Как инвестировать, если нет денег

инвестор

Инвестирование в недвижимость в последнее время является очень популярным средством вложения собственных денег. Риски здесь минимальны, что особенно заметно на фоне акций, а прибыль весьма существенна. Однако приобщиться к прослойке общества, которая регулярно занимается куплей-продажей и сдачей недвижимости в аренду, не всегда легко, тем более, когда на руках нет необходимой суммы для начала ведения данного вида бизнеса.

В случае если существующий бюджет не позволяет инвестировать в коммерческую или жилую недвижимость, данный вопрос можно решить таким способом – вложить часть собственных финансовых средств, а недостающую сумму перекрыть за счет банковских денег. Другими словами, речь идет о популярной банковской услуге – ипотеке.

Инвестиционные проекты в недвижимости – мероприятия не из дешевых. Поэтому желательно иметь соответствующую финансовую базу. Серьезный кредит, само собой, в банке под честное слово никто не даст. А потому залогом здесь чаще всего будет выступать жилая или коммерческая площадь, которая находится в процессе приобретения.

Само собой, что такой вариант подходит не всем. Можно занять недостающую сумму средств у знакомых, однако редко когда это удается, особенно сегодня, когда общая экономическая ситуация в стране находится в состоянии легкого потрясения. Брать ипотеку нужно только тогда, когда есть полная уверенность в ее своевременной выплате, причем без жесткого ограничения своих потребностей. В противном случае риски очень велики – можно нарваться на различные штрафные санкции финансово-кредитного учреждения, что сулит значительными неприятностями.

Прежде чем приступить к оформлению ипотечного кредита, желательно тщательно изучить существующий рынок. Например, ознакомиться со всеми предложениями и на основе полученной информации выбрать наиболее оптимальный вариант. Также стоит отметить, что любая современная девелоперская компания не разделяет своих клиентов по принципу – у кого больше денег, тому и привилегии, а потому с ипотекой также можно участвовать в солидных инвестиционных проектах.

Куда вкладывать

Если у человека, желающего заняться инвестициями, денег немного, нужно обращать внимание на жилые и коммерческие площади, которые находятся в стадии строительства – это его рынок. Это связано с тем, что стоимость инвестирования в такие объекты гораздо ниже, чем в те, которые уже введены в эксплуатацию. То есть, можно купить дешевле, а после продать гораздо дороже. Здесь есть и риски – например, недобросовестный застройщик, который не завершит проект. Также стоит обращать внимание и на экономический фактор, ведь подрядчик неожиданно может обанкротиться, из-за чего строительство затянется как минимум на несколько лет.

Подготовил: Александр Белов