17-08-2012

Как построить крыльцо на даче?

Крыльцо на дачеПри строительстве дачи очень важно учесть то, что дачному домику необходимо крыльцо. Оно строится с целью защитить вход от дождя и снега. Крыльцо на даче должно быть красивым, прочным и удобным.

Лучше всего строить крыльцо вместе с домом. При их едином основании и общей гидроизоляции можно избежать проседания ступенек, заклинивания оконных створок, трещин между фундаментом дома и стойками крыльца.

Но чаще всего к строительству крыльца приступают после строительства дачного дома. В таком случае очень важно заранее определиться с дизайном крыльца. Главное, чтобы оно хорошо сочеталось с домом. Для бревенчатого, щитового или брусового дома отлично подойдет деревянное крыльцо. Если же дом построен из бетона или кирпича, крыльцо необходимо отделать клинкером, металлом или керамзитом.

Важно правильно подобрать размеры крыльца. Не стоит отстраивать огромное крыльцо, если у вас дача маленького размера. Не будет также смотреться маленькое бревенчатое крыльцо, пристроенное к большой кирпичной даче.

Также нужно выбрать конструкцию будущего крыльца. Это может быть квадратная, прямоугольная, круглая или трапециевидная площадка. Сразу определитесь, с какой стороны будут ступеньки, и какие будут перила.

Затем нужно подобрать необходимые материалы. Очень важно, чтобы все строительные материалы, которые будут использоваться при строительстве крыльца, были высококачественными, например: композитная черепица metrotile. Ведь крыльцо представляет собой уличное сооружение и подвергается различным природным капризам.

Не стоит строить крыльцо без фундамента. Ведь грунт под ним быстро размоет талой или дождевой водой, что приведет к перекосу крыльца.

Для того чтобы крыльцо не получилось наклонным, не забудьте использовать при его строительстве отвес или строительный уровень.

Важно помнить, что свес козырька крыльца должен полностью и даже с запасом накрывать входную зону. При изготовлении деревянного крыльца нужно обработать его водоотталкивающим составом и антисептиком, что защитит его от гниения и грибков. Кирпичное крыльцо лучше обработать пропиткой, защищающей от белых слоевых пятен, портящих внешний вид кирпича.

Отделку крыльца можно произвести с помощью различных материалов, подходящих для вас по цене. Это может быть фактурный сайдинг, металлочерепица и ондулин, в случае, если вам важно сэкономить, или композитная террасная доска, натуральная черепица и природный камень, если затраты вас не пугают.

Материал подготовлен АН BFS