14-03-2013

Как правильно сдавать квартиру в аренду?

гостиная

Если вы являетесь обладателем жилья в многоквартирном доме и решили сдавать его в аренду, то вам стоит ознакомиться с основными правилами этого популярного и прибыльного бизнеса.

В первую очередь определите цену, за которую вы будете сдавать квартиру. На стоимость аренды влияют многие факторы, например, будете ли вы сдавать квартиру посуточно или на долгий срок, в какой части города находится жилье, на каком этаже, сделаны ли в квартире перепланировка и ремонт и так далее. Также подробнее узнайте о ценах на аренду на сегодняшнем рынке, а именно по какой цене сдают квартиры, похожие на ваше жилье.

Многие люди, желающие снять квартиру, не обращаются в специальные агентства, а все вопросы согласуют непосредственно с владельцем квартиры. Все мы знаем, что, обратившись в агентство, нам помогут в поиске и выборе подходящего жилья, благодаря чему мы сэкономим драгоценное время. Но есть и другая сторона медали – за услуги, которые предоставляет агентство, приходиться платить именно нанимателям квартиры. Все хотят на чем-то сэкономить, поэтому часто договариваются о съеме жилья с самим арендодателем напрямую.

Владелец квартиры должен быть бдительным и внимательно, с осторожностью относиться к выбору потенциального арендатора. Ведь если вы сдаете квартиру сами, то с легкостью можете стать жертвой мошенников и аферистов. Прежде чем вы сдадите свое жилье и отдадите ключи в руки нанимателю, обсудите с ним некоторые вопросы: какое количество человек будет жить в квартире, будут ли проживать маленькие дети, домашние животные, причина аренды квартиры.

Перед тем, как незнакомые вам люди поселятся в вашу квартиру, обязательно составьте с ними договор и укажите в нем свои требования. В договоре обязательно должно быть указано:

  • срок действия договора; стоимость аренды квартиры;
  • посуточно или на длительный срок сдается квартира;
  • сторона, обязующаяся оплачивать коммунальные услуги;
  • срок внесения оплаты за съем жилья.

Существует закон, согласно которому договоры аренды, заключающиеся на срок 1 год и более, должны пройти государственную регистрацию. Если же вы собираетесь сдать свое жилье на несколько месяцев или дней, то регистрация договора не потребуется.

Аренда квартир посуточно или долгосрочно – своеобразный вид предпринимательской деятельности, который облагается налогами. Для того чтобы не нарушать закон, вы должны обратиться в налоговую службу и пройти регистрацию как индивидуальный предприниматель.

Автор: Александр Белов