14-09-2012

На рынке недвижимых коммерческих объектов сделок совершается меньше

городские здания

В первой половине этого года, на рынке коммерческих недвижимых объектов Украины все еще существовал повышенный интерес многих девелоперов к покупке земельных участков, на которых можно возвести объект (в частности масштабные торговые центры). Однако в это временя не наблюдалось ни одного совершенного инвестиционного договора. Ставки капитализации были на том же уровне. Эту новость сообщили в известной компании под названием Colliers International.

Предложение на рынке офисных площадей, новое, составило приблизительно 134 тысячи кв.м., наряду с тем, что чистое поглощение всего составляет около 6 тысяч кв.м. из этого следует, что вакантность возросла примерно до 18%, а что касается средневзвешенных базовых ставок аренды, то они все еще остаются на прежнем уровне.

В начале второго летнего месяца совокупное предложение в сегменте торговых центров по-прежнему оставалось на старом уровне и составило приблизительно 700 тысяч кв.м. Ставки аренды, как и, впрочем, вакантность, также были неизменными.

В первой половине нынешнего года, на территории Киева осуществилось открытие девяти гостиничных комплексов, совокупность номеров которых составило 1337. Три гостиницы из общего числа принадлежат международным гостиничным операторам. До конца 2012 года в Киеве откроется еще один гостиничный комплекс под управлением тех же операторов, в котором будет размещено 163 номера.

Несмотря на сетования экспертов, проведение футбольного Евро-2012 окажет несильное влияние на среднестатистические цифры относительно загрузки гостиниц, подняв их всего до 3%.

По материалам biz.liga.net.