27-09-2013

Особенности ипотечного кредитования в Испании

ипотечное кредитование

Испания – Ваша мечта? Вас привлекает красота и многоликость этого государства, богатства культуры, идеальные условия для полноценного отдыха. Хотите купить квартиру на берегу Средиземного моря, но вам не хватает денег на полную оплату ее стоимости. Ипотечное кредитование – отличное решение в этой ситуации.

В чем преимущества ипотеки? Какие условия получения ссуды выдвигают испанские банки? Что нужно учитывать, выбирая этот метод приобретения недвижимости?

Условия ипотечного кредитования

Законодательство Испании предоставляет практически без труда любому испанцу или иностранному гражданину рассчитывать на получение ипотечной ссуды. Условия получения кредита выглядят примерно так:

  • срок: 20-30 лет;
  • кредитная сумма: до 50 % от стоимости объекта (в случае банковской недвижимости до 70%);
  • проценты по кредиту: от 2% до 5% в год;
  • лимитный возраст просителя – 65 лет;
  • другие условия: досрочное погашение кредита + 1% от суммы.

Для иностранного гражданина покупка недвижимости Испании в кредит включает следующие этапы:

  1. Оценка стоимости объекта независимым экспертом.
  2. Рассмотрение банком поданного просителем заявления.
  3. Оформление ипотеки у нотариуса (escritura de prestamo hipotecario).

Стоит учитывать, что собственником приобретенного объекта является финансовое учреждение до полного погашения заемщиком выданной ссуды.

Документы для оформления ипотеки

Для получения кредита заявителю необходимо представить в банк определенный пакет документов. Большое значение для положительного решения банка о выдачи кредита является заработная плата заявителя (в долларах или евро). Если доход покупателя превышает установленный в ЕС средний уровень доходов для получения ипотечной ссуды, тогда обычно не возникает проблем с ее получением. Также эксперты финансовых учреждений обращают большое внимание на собственность заявителя в других государства.

Итак, помимо справок о заработной плате, а также документах о владении собственностью за рубежом проситель должен представить у банка следующие документы (с нотариально заверенным переводом на испанский язык):

  • действующий загранпаспорт;
  • данные о банковских счетах и движениях денежных средств (6 мес.);
  • NIE – индивидуальный номер иностранного покупателя (выдается в отделении полиции);
  • налоговая декларация о доходах на родине заявителя.

Приобретая дом или апартаменты в Испании на море в кредит, учитывайте также дополнительные расходы, связанные с получением кредита (стоимость оценки, налоги на покупку, страховку и т.д.).

Автор: Александр Белов