30-06-2015

Покупка готового бизнеса в Одессе – что надо знать?

рукопожатие

В интернете можно найти тысячи сайтов, где продают готовый бизнес или «бизнес под ключ». Наш портал специализируется на продаже готовых решений в Одессе и по этому случаю мы подготовили статью про подводные камни, и плюсы покупки уже готовых предприятий.

Покупка готового бизнеса это довольно ответственный шаг, и необходимо внимательно изучить местоположение предприятия, конкурентность данной ниши, историю компании. Старайтесь не слушать человека, который продаёт компанию, потому что в 99% случаев он будет преувеличивать и делать всё возможное чтобы вы совершили сделку именно с ним.

Давайте рассмотрим причины, по которым обычно продают готовый бизнес:

  1. Бизнес перестал приносить прибыль.
  2. Бизнесмен ушёл в другую нишу.
  3. Перепродажа с целью фиксации прибыли.
  4. Простая потеря интереса.
  5. Другое.

Чаще всего продаются кафе, автомойки, хостелы и рестораны, ну и реже магазины. Эти ниши самые популярные среди бизнесменов, потому что их открытие не занимает много средств, но когда у вас уже есть собственная клиентура, то работать в этих нишах довольно просто. Поэтому необходимо помнить, что ваш доход будет зависеть от репутации прошлого владельца и самой организации. Также необходимо понимать, что покупка готового бизнеса подразумевает под собой полное вовлечение в деловой процесс: покупка, переоформление, поиск новых работников. Все это можно, конечно, запросить у профессионалов или нанять отдельного менеджера. Есть целая индустрия, где люди занимаются готовыми решениями, открытиями банковских счетов или даже помогают переоформить бизнес в оффшор. Среди украинских бизнесменов пользуются популярностью такие оффшоры, как Британские Виргинские острова, а также Кипр и Мальта, так как находятся ближе к Европе.

Сфера услуг в Одессе – популярное предпринимательство, которое действительно приносит хороший доход. Есть очень много примеров покупки даже убыточного бизнеса и превращение его в один из лучших в районе. Секрет успеха прост – работайте ради ваших клиентов и старайтесь создать отличную репутацию вашего заведения. Если активно работать над маркетингом, то успех обеспечен в любой сфере. Как говорил известный российский бизнесмен Олег Тиньков – успех вашего бизнеса на 80% зависит от работы вашего маркетингового отдела. Задумайтесь над этим, ведь Тиньков владеет одним из лучших банков в России.

Плюсы готового бизнеса:

  1. Экономия времени.
  2. Экономия средств (аудит, оборудование, ремонт, структура и т. д.).
  3. Не требуется аудит.
  4. Наличие клиентуры.
  5. Бренд.
  6. Финансовая и кредитная история.
  7. Наличие лицензии.

Конечно же, у готового бизнеса есть и свои минусы, но любой риск можно снизить благодаря грамотному анализу предприятия. Можно пообщаться с приближёнными бизнесмена, сотрудниками, арендодателем, и даже клиентами, чтобы понять является готовый бизнес, которыми вы заинтересовались, качественным или нет. Проверьте зарегистрирована ли компания в Одессе или где-то в другом месте, есть ли у организации лицензия и все необходимые сертификаты для оказания услуг.

Если вы всё ещё не знаете является ли покупка готового бизнеса в Одессе хорошим решением или нет, приезжайте к нам в офис, где мы сможем вас проконсультировать.

Автор: Александр Белов