28-08-2013

Сдача жилья в краткосрочную аренду

Краткосрочная аренда жилья

У людей, имеющих возможность сдать жилье в аренду, несомненно возникает вопрос: на длительный срок или краткосрочно. Естественно, в обоих случаях возникают определенные риски и у каждого из видов аренды есть свои плюсы и минусы.

Плюсы и минусы

Большой плюс сдачи жилья на короткий срок таков: сутки стоят дороже, чем при долговременной аренде. В поисках квартиры на короткий срок вам помогут центры бронирования: Добово, Доба.

В то же время, жильцы могут быть различными: если после некоторых придется только навести генеральную уборку, то послу других, возможно, нужен будет капитальный ремонт. Кроме того, в данном случае не может быть и речи о стабильности заработка, так как на полный месяц квартиру не сдашь. Учтите, что все счета (электроэнергия, вода, телефонные переговоры) и ремонт оплачивать придется вам, как арендодателю. Еще один момент, сдача квартиры на короткий срок похожа на гостиничный сервис. Естественно, что чистота и порядок должны быть идеальнейшими (вы понимаете, что это не только финансовые, но и временные затраты). Еще один минус - затраты на встречу гостей (некоторые арендующие вообще способны потеряться в городе и не могут самостоятельно найти квартиру). Не забывайте о соседях, которым скорее всего не понравится, что превратили свою квартиру в гостиничный номер.

Все, кого интересует кратковременное поселение, могут выйти в интернете и набрать в поисковике запрос «аренда квартир посуточно». Поверьте, вы получите массу вариантов на любой, даже самый изысканный, вкус.

Вернемся к финансовой стороне вопроса. При краткосрочной сдаче вы можете получить почти в два раза большую прибыль, чем при долгосрочной, но вероятность отдать жилье в «плохие руки», а так же текущие затраты, довольно велики.

Как максимально обезопасить себя

Один из способов снижения рисков в арендном бизнесе - страхование жилья. Сдача квартиры может стать проблемой не только для хозяина, но и для других жильцов. Помните, что такой вид страхования - довольно выгодный и относительно не дорогой способ защиты своего имущества от непорядочных арендаторов. Ведь в случае, если жильцы не выключат воду в ванной, вам придется оплачивать ремонт своей квартиры и квартиры соседей снизу. В этом случае страховка вам поможет. Страховые компании предлагают страховку от огневых рисков и рисков стихийных бедствий. Кроме того, могут быть предусмотрены риски аварии водопроводных, отопительных, канализационных, противопожарных систем, а так же риск попадания воды из соседних помещений.

В любом случае оформлять страховку или нет - личное дело хозяина. Но задумайтесь о том, что страховка может заставить жильцов быть более бережными к вверенному им имуществу.

Автор: Александр Белов