08-11-2012

Спрос на петербургские офисные площади возрастает

Санкт-Петербург

За осенний период нынешнего года валовой объем предложений офисных площадей в бизнес-объектах А и В класса составил порядка 2,3 миллиона квадратных метров. По исследованиям Maris | Part of the CBRE Affiliate Network – в осеннем периоде 2012 года был возведен и открыт на Крестовском острове офисный объект А класса площадью в 7 850 кв.м., помимо этого, был открыт бизнес-объект «Собрание» В класса площадью в 35000 кв.м. и объект «Ориенталь» площадью в 5000 кв.м.

В стране продолжают по-прежнему возводить масштабные офисные площади под собственные нужды. Нефтяные компании занимаются консолидацией разрозненных подразделений в обще объекте, где ведут строительные работы офисных площадей.

Стоит также отметить, что в 3 квартале некоторая часть проектов не осуществилась, таким образом, были отставлены сроки на зимний период и на начало следующего года. По предварительным данным, зимой 2012 года должно быть введено 94 000 кв.м. площадей В класса и 61000 – А класса. Невзирая на запланированные работы, сроки на введения некоторых объектов могут быть перенесены на следующий год.

Что касается уровня свободных площадей, то они продолжают значительно снижаться. Таким образом, в объектах класса А уровень достиг 13%, в объектах класса В – 8%.

Если рассмотреть средний уровень свободных (вакантных) площадей, то он нисколько не отражает полную и реальную рыночную картину. Значительная часть площадей А и В на 100% заполнены, и лишь малая часть заполнена практически на 50% и меньше. Это означает, что порядка 47% площадей класса А заполнены на все 100%, что касается площадей класса В, то лишь 51% имеют полную наполняемость. 14% площадей А класса заполнены меньше чем на половину, как и, собственно, 5% класса В.

В данном периоде арендная стоимость на объекты А класса нисколько не изменилась, а вот что касается объектов В класса, то их стоимость увеличилась на 2%.

По материалам www.arendator.ru.