11-09-2012

В середине осеннего сезона ожидается снижение стоимости квартир

снижение цен

На украинском рынке недвижимости продолжает расти объем предложений, и стоимость объектов этой осенью еще будет понижаться. Эта новость была получена от DOM.ria.ua, после проведения опроса среди риэлторов различных общественных организаций.

Таким образом, хочется отметить, что стоимость сделок, совершаемых в элитном и бизнес сегментах, к концу четвертого квартала может снизиться приблизительно на 10-12%. Что касается эконом класса, то в данном сегменте снижение ожидается менее стремительное, и составит 3-5%. Почему наблюдаются и ожидаются такие изменения? Всему причиной большое увеличение базы предложений на рынке недвижимых объектов.

Помимо этого, важным фактом является и то, что на украинском рынке недвижимости, уже с первого осеннего месяца активность повышается. Таким образом, по сравнению с августом месяцем, в сентябре сумма предложений повысилась приблизительно на 40-50%, а спрос на любого рода недвижимости возрос порядка на 10-15%.

Эксперты предполагают, что выборы в украинскую Верховную Раду могут значительно повлиять на достаточно устойчивые тенденции на рынке недвижимых объектов. Уже в ноябре может произойти серьезное замирание активности, как продавцов, так и покупателей, ведь и те и другие, будут покорно ожидать любых изменений в законодательстве Украины.

Упомянув о выборах, необходимо отметить и то, что на рынке недвижимости негативно отразиться на активности и резкий обвал национальной валюты. Многие риелторы убеждены, что после обвала гривны, рынок может сильно «заморозиться» и количество совершаемых операций будет небольшим. Эксперты допускают возможность, что к весне рынок придет в норму, а активность на рынке будет наблюдаться уже в конце октября месяца.

Подготовил: Александр Белов