01-10-2013

Немного о коттеджном поселке

Коттедж у озера

Многие люди мечтают построить коттедж, однако не все могут подобрать подходящее для его возведения место. Так, в случае постройки коттеджа в густом лесу или чистом поле владелец земельного участка рискует столкнуться с многочисленными проблемами, в числе которых отсутствие связи, тепла и воды. Поэтому, люди чаще всего предпочитают возводить дома на территории одного из «коттеджных поселков».

Эти поселения можно охарактеризовать как скопление жилых строений с участками земли на территории города либо вблизи него. При этом количество домов в них должно быть не менее полусотни. Если коттеджи были возведены по однотипному проекту, то поселок наделен определенным стилем. Таким «типовым» коттеджным поселкам противостоят поселения с домами, исполненными в разных стилях и разными хозяевами. Безусловно, этот вариант интересен, однако не очень красиво смотрится, когда, к примеру, около скромного одноэтажного домика красуется огромный дворец с фигурными башнями и наоборот.

Если говорить об окружающем ландшафте, то наиболее престижными считаются коттеджные поселки у водоема или в лесу.

Дома в коттеджных поселках обязательно должны быть подключены к автономным узлам или к городским коммуникациям, а также телефонизированы, а подъездные пути к ним должны быть покрыты асфальтом. Присутствие охраны будет большим дополнительным плюсом. Ведь люди, которые заселяются в коттеджные поселки, не желают взваливать на себя хлопоты коммунального хозяйства. Поэтому в современных поселениях должны быть организации, которые бы решали вопросы, связанные с уборкой территории и занимались прочими коммунальными делами.

Подготовил: Александр Белов