02-08-2017

5 правил успешной бизнес-леди

бизнес-леди

Женщина в бизнесе давно никого не удивляет. Тем не менее женский бизнес имеет свои нюансы – скажем, до сих пор считается, что женщине лучше идти уже «проторенной дорогой», а не изобретать нечто новое.

С этим можно спорить, но гораздо эффективнее доказать собственным примером ошибочность этого утверждения. Как? Конечно, создав собственный бизнес, который будет успешен. Шагов на этом пути будет множество – это и разработка концепции, и создание логотипа, и эффективная организация работы. Однако есть и общие ценные рекомендации, к которым следует прислушаться.

Правило 1: найдите нишу

Собственная, никем не занятая ниша в бизнесе – залог его востребованности и успеха. Конечно, необязательно изобретать нечто совершенно новое, однако следует найти тот сегмент услуг или товаров, который еще не развит в вашем регионе. Это потребует дополнительных исследований, однако они непременно окупятся.

Правило 2: занимайтесь любимым делом

Вряд ли можно стать успешным руководителем бизнеса, если то, что вы производите или предлагаете клиентам, оставляет вас саму равнодушной. Поэтому у вас два пути: найти то, что вас заинтересует, или... заинтересоваться тем, что собираетесь начать делать. Не всегда та ниша, которая интересует вас, оказывается свободной, и открывать сотый по счету в городе цветочный салон лишь потому, что вам нравится эта идея, – как минимум недальновидно.

Правило 3: работайте над улучшениями

Даже если вы уже смогли наладить производство или продажи, помните, что место для улучшений всегда найдется. Ищите, что именно можно доработать в вашем бизнесе, и старайтесь постоянно его совершенствовать.

Правило 4: ориентируйтесь на клиентов

Не забывайте, что без них ваш бизнес просто не имеет смысла, ведь именно они обеспечивают вас работой. А это значит, что вы должны работать так, чтобы удовлетворять их запросы и интересы, проявлять гибкость (конечно, в разумных пределах) и идти навстречу пожеланиям заказчика.

Правило 5: будьте стойкой

На первых порах свое дело не приносит много дохода, да и вложений времени и сил требует немало. Будьте готовы противостоять стрессу и настройтесь на успех в долгосрочной перспективе.

Помните, что любое дело нужно делать с душой, но не забывать и о жестких правилах, царящих в современном бизнесе. И, конечно, не пренебрегайте обучающей литературой и курсами, подходя к их выбору рационально.

Автор: Александр Белов