02-11-2016

Какими качествами должна обладать бизнес-леди?

бизнес-леди

В странах с высокой деловой активностью подобное явление, как бизнес-леди, воспринимается общественностью абсолютно спокойно. Женщины весьма органично вошли в деловую среду и продолжают там прочно удерживать свои позиции. Что касается нашего, украинского, общества, то не все мужчины пока готовы одинаково хорошо работать под руководством представительницы прекрасного пола. Многие из них утверждают, что быть начальником способен только представитель сильного пола из-за своих волевых качеств, ну а женский удел — работа на дому. Ну или уход за детьми.

Зачастую это бывает продиктовано гендерным шовинизмом, ибо, если предложить ярому противнику женщин-руководителей обосновать свою точку зрения, он в свое оправдание выдвинет такие аргументы, которые напрочь могут быть разбиты любым психологом.

На самом деле многие мужчины просто теряются, когда их руководителем назначают женщину. Особенно те, кто привык показывать свою власть над противоположным полом.

На практике у нас в стране сложились традиционные женские отрасли: пищевая, текстильная и швейная промышленность, педагогика, медицина, сфера услуг. И никого не удивит дама в должности главврача, директора столовой или парикмахерской, заведующей детским садиком или библиотекой.

Хуже обстоят дела в финансовой сфере: на рядовых должностях в банках, как правило, трудятся женщины, а вот генеральный директор слабого пола в подобном учреждении – скорее исключение, чем правило. В бухгалтериях и отделах кадров вы также встретите женский коллектив, но руководить им может и мужчина.

Почему же в банках любят нанимать на работу женщин? Да потому что они более скрупулезны и лучше считают деньги. Они отличаются большей усидчивостью, аккуратностью, целеустремленностью.

Вредные привычки у представительниц прекрасного пола не имеют настолько массового характера, как у мужчин, и не так ярко выражены. На позицию менеджера по работе с клиентами тоже предпочитают брать женщин, потому что они коммуникабельны, вежливы и часто обладают приятным голосом, что немаловажно при заключении сделки.

Так как главное предназначение женщин в этом мире – материнство, они от природы обладают высокой ответственностью и способностью принимать нестандартные решения при поиске выхода из сложных ситуаций. Аналогичным образом в женщине заложена способность решать несколько проблем одновременно.

Но ведь все перечисленные выше качества, как воздух, необходимы руководителю!

Автор: Александр Белов