05-06-2020

Перепланировка во время ремонта: за и против

интерьер квартиры

При ремонте можно изменить не только отделку, интерьер и цветовое решение в своем доме, но и само пространство, размещение комнат и даже их площадь. Для этого делают перепланировку. Это процесс изменения расположения перегородок, смена целевого назначения помещений. У этого решения масса преимуществ, но не всегда есть возможность реализоваться перепланировку.

Преимущества перепланировки

Перепланировка – это возможность увеличить полезную площадь жилья для белее комфортного расположения помещений. Это особенно актуально для небольших квартир, например, однокомнатных. С помощью перепланировки можно добавить балкон к общей площади, удалить перегородки и дверные проемы. Примеры и способы сделать смарт-квартиру более просторной вы можете найти, перейдя по ссылке: https://neostroy.com.ua/remont-1-komnatnoj-kvartiry. Однако это универсальные решения, и конкретно для вас можно подобрать другой вариант.

При перепланировке можно сделать свою квартиру более комфортной для себя. Подогнать ее под свои потребности. Например, в вашем доме два санузла, но вам достаточно одного. Решение – превратить второй в полноценную гардеробную. Или совместить кухню и гостиную и сделать комфортную студию. Это стильно и существенно увеличивает полезную площадь. Также можно грамотно использовать балкон. Не превращать его в склад ненужных вещей, а сделать уютной комнатой. Все это называется перепланировкой.

Что может остановить вас?

Не во всех случаях перепланировка в принципе допустима. Решить это может только инженер, который проанализирует особенности конструкции архитектурного сооружения. Вы должны помнить, что несущие стены сносить нельзя. Но это только один из факторов, которые оценивает инженер, принимая решение о допустимости перепланировки.

Кроме того вы должны понимать, что демонтаж и монтаж перегородок увеличит срок и стоимость ремонта. Это очень легко пояснить: это дополнительная работа, которую нужно выполнить. А любая работа требует времени и стоит денег.

Где найти подрядчика?

Самостоятельно проводить перепланировку в многоквартирном доме настоятельно не рекомендуется. Этим должны заниматься профессионалы. В частности, вам могут помочь специалисты компании «Неострой». Они профессионалы своего дела и имеют большой опыт. Больше информации вы найдете на сайте https://neostroy.com.ua.

Подготовил: Александр Белов